РАБОТА В МЕДИЦИНЕ И ДИСПАНСЕРНОЕ НАБЛЮДЕНИИ В ПНД

№1035104 Работа в медицине и диспансерное наблюдении в ПНД
Яна Жен., 32 лет. Россия Кипарисное
Здравствуйте уважаемые специалисты.

Моя сестра по профессии мед сестра. В 2017 году она лежала в ПНД один месяц, диагноз F23.1 как следствие - диспансерное наблюдение. Лечилась как положено один год (я уже писала об этом). На данное время у нее качественная ремиссия, никаких жалоб нет. На днях она была в ПНД на обследовании, ей сказали, что через несколько лет ее могут снять с наблюдения. Просто нужно каждые полгода наведываться и подтверждать, что все хорошо.

Теперь о проблеме. Моя сестра закончила мед курсы по специальности «физиотерапия» и получила сертификат. Однако ей нужно было поменять военный билет (у нее украинского образца). Во ВВК, которую ей соответственно пришлось пройти, сказали, что с таким диагнозом, как у нее, ей дадут желтый билет, и теперь в медицине она работать не сможет, ее нигде не возьмут.

Для нее медицина - это дело жизни. Она всегда была примерным работником, очень трудолюбивая, исполнительная. Ей предлагали работу в кабинете физиотерапии (аппараты), но там нужен военный билет. Что можно сделать в этой ситуации чтобы не получить «Волчий билет»? Можно ли его не получать до того времени, пока сестра не будет снята с диспансерного наблюдения, и возможно, будет снят диагноз врачебной комиссией ? Нужно ли и можно ли обсудить этот вопрос во ВВК? И как с юридической точки зрения возможно с таким диагнозом работать в медицине по специальности физиотерапия (в состоянии ремиссии)?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Регламентирующим НПА в этом случае, является Приказ МЗ РФ №302н, и именно он представляет проблему!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Дело не в военном билете, а в наличии диагноза. Военный билет никому не нужен.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Статья в военном билете - означает всего лишь негодность к военной службе, а не запрет на профессию. К тому же, она в военном билете не указывается.  Работать по специальности Ваша сестра может в любом лечебном учреждении, где не требуется осмотр психиатром при прохождении медкомиссии перед устройством на работу, либо в частной структуре.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Пока стоит психиатрический диагноз, работать в области медицины женщина не сможет. Надо дождаться повторной врачебной комиссии и попробовать снять диагноз.