ШИЗОФРЕНИЯ = ЦИКЛОФРЕНИЯ + ГОЛОСА!

№1037445 Шизофрения = Циклофрения + Голоса!
Валерий Муж., 45 лет. Россия Черногорск
Здравствуйте. У меня стоит диагноз шизофрения. Я хочу рассказать вам одну историю. Я много раз лечился в стационаре, пока не бросил пить. Там я познакомился с Вячеславом, у которого тоже была шизофрения. Мы подружились и начали общаться на воле. Он также не вылезал из стационара. Однажды он поведал мне свою тайну, из которой следовало, что у него не было галлюцинаций. Я не буду погружаться в детали, поскольку вопрос слишком интимный. Тогда я решил спасти его, потому что знал, что шизофрения ставится только при наличии галлюцинаций. Я раскрыл его секрет психиатру, чтобы восстановить справедливость. В результате он получил диагноз циклофрения. После правильного лечения он забыл, что такое стационар, имеет семью и двух детей, работает, не употребляет психотропные препараты! Теперь обо мне. Я прочитал статью в интернете, о том, что ноотропы могут вызывать галлюцинации. У меня возникло много вопросов. Дело в том, что еще до первой манифестации шизофрении я употреблял ноотропил по 6 капсул в день, естественно у меня начались галлюцинации. Когда я попал в стационар, меня спросили о галлюцинациях, и я подтвердил, так как не знал, что это от ноотропила. Мне поставили диагноз шизофрения. Через год я наступил на те-же грабли, что подтвердило диагноз. Скажите пожалуйста, если учесть выше сказанное, а иных галлюцинаций не было, могли-ли психиатры принимать циклофрению за шизофрения, как в случае с Вячеславом?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Нет, не могли, если они квалифицированные специалисты. Определить и дифференцировать диагноз в этой ситуации, под силу даже интерну. Что касается препаратов группы ноотропов в принципе, то они на практике почти ВСЕГДА вызывают обострение эндогенного заболевания, и по этой причине они НИКОГДА не назначаются таким пациентам!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Грамотный специалист - всегда разберётся в ситуации. Хочу Вас огорчить: при шизофрении галлюцинации вовсе не обязательное условие для определения этого диагноза.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, галлюцинации бывают при разных заболеваниях. А шизофрения бывает без голосов. Поэтому лечащему врачу виднее было, какой диагноз.