ФЛУОКСЕТИН И КЛАЙРА. СОВМЕСТИМОСТЬ

№1038125 Флуоксетин и Клайра. Совместимость
Елена Жен., 48 лет. Россия Анапа
Добрый день!
Елена,47 лет. Периодически меня одолевает депрессивное состояние ( 1 раз в два года). Психотерапевт выписывал мне флуоксетин в минимальных дозах - 10мл 1 раз утром и в обед 1/2 таблетки Пикамилон. Всё прекрасно проходило сразу, лечилась обычно 4 недели. Но вот теперь состояние вернулось и видоизменилось. Мне 47 лет, ставят истощение функции яичников и раннее развитие климакса.Резко стало звенеть в голове, полдниматься АД, учащаться пульс, рука левая немеет. Думала, что не хватает гормона эстрогена, сдала анализ, нехватка эстрогена подтвердилась. Гинеколог выписала гормональный препарат Клайра 1т. с утра, пью 1,5 месяца. вроде состояние выровнялось и... состояния эти стали повторяться. Я поняла, что это моя депрессия так замаскировалась под климакс. прм трясёт и страх такой бывает, давление не понижается даже сильными препаратами.
Вопрос: Принимаю Клайру (эстроген) раз в день, можно ли по моей старой схеме лечить депрессивное состояние, не помешает ли приём Клайры? Клайру отменять надо только по истечении упаковки 28 дней.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, на фоне гормональных контрацептивов можно принимать антидепрессант.
Если это экзогенная (пограничная, невротическая) депрессия, то вполне можете ограничиться психотерапией. Можно будет добавить физио- и ароматерапию. А если не будете справляться со своим состоянием, то всегда можно будет подключить психофармакотерапию. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении депрессии играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, учится разделять ответственность, расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Препараты - совместимы и не влияют на эффективность друг друга.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Гормональная Клайра - не препятствует лечению депрессии. Но само лечение депрессии, должно быть квалифицированным, грамотным и комплексным. Одним флуоксетином с пустышкой пикамилоном, вы ее однозначно никогда не вылечите, а только скоренько переведете процесс в хроническую форму, и на комплексное лечение потребуется куда больше времени, физических сил и финансовых средств!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Препараты совместимы, только вот описанное сложно назвать лечением Вашего состояния. Тк есть только прием лекарств, а вот главного метода лечения - психотерапии нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, возможно.