СНЯТИЕ С УЧЕТА В ПНД

№1038593 Снятие с учета в ПНД
Евгений Муж., 34 лет. Россия Николаевск
Добрый день!
Прошу вас разъяснить мне, снимают ли автоматически с учета в ПНД. Началось все в 2004 году, когда я проходил медкомиссию в военкомате. На призывной комиссии врач посмотрел мою медкарту где была запись из детского возраста когда меня терапевт направляла к психоневрологу (в возрасте 14-15 лет) т.к. до 16 лет я сильно разговаривал во сне. Лет в 16 это прекратилось. Сейчас уже разговлров во сне нет. С военкомата в 2004 меня отправляли в обласной диспансер, отчетливо сейчас помню там проходил психолога (беседа, картинки различные, рисовал что то) отвечал уверенно, единственное не понравились рисунки тогда, рочему не помню. Вообщем итог всему мне в облдиспансере выставили диагноз F70. Как выяснил спустя время что это умственная отсталость. Так же как оказалось меня поставили на учет в ПНД по месту жительства. Об этом я узнал когда пошел брать справку для трудоустройства в РЖД. То, что я был в шоке это мало сказать, в ужасе. Справку мне дали, написанную от руки с указанием что состою на учете и указали F70, врач сам сказал мне, что видит что я нормальный но.....вообщем на работу меня не взяли. В 2012 году я собрал характеристики с мест работы (я почти всю трудовую деятельность свою работал на руководящих должностях, всегда был на хорошем счету и руководство сами писали характеристики), в поликлиники прошел психолога по направлению врача психиатра для уточнения F70. Обращался к заведующему ПНД, он то и дал направление к психологу, неохотно но дал. У психолога был час может чуть больше. По заключению психолога полная оценка умственного развития (IQ-87), психолог когда зашла со мной в кабинет врача сразу сказала, снимайте диагноз, человек адекватный, абсолютно нормальный. Все характеристики, заключение психолога, все прекрепили к карте которая была заведена в ПНД. Сейчас у меня снова поступило предложение в работе в РЖД и опять нужно брать справку из ПНД, и прошло уже 7 лет с последнего визита в ПНД, вот переживаю что эта история с учетом в ПНД опять все завернет. Я и на права категории B хочу сдать и опять же в ПНД наверное наврят ли дадут справку. Повторюсь я никогда ненаблюдался в ПНД, никакие препараты не принимал, за консультациями помощи не обращался. Обращался только два раза: 1. За справкой при трудоустройстве 2. В 2012 году чтобы как то снять с себя это умственное клеймо, которое закрывает передо мной все карьерные и жизненные двери. Подскажите то, что я в 2012 году прошел психолога, принес характеристики с работы, есть вероятность того что меня сняли с этого учета? И еще хотел бы чтобы разъяснили, я так понимаю из базы меня уже никогда не уберут, и если я пойду за справкой для трудоустройства, мне опять ее могут не дать? Раз я числюсь в их базе. Заранее спасибо всем ответившим!)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Автоматически с наблюдения у психиатра, никогда не снимают, это всегда происходит исключительно через освидетельствование консилиумом врачей-психиатров, точно так же, как принимается решение о его необходимости. Быть снятым с наблюдения у врача-психиатра, вовсе не означает снятия самого психиатрического диагноза!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, понятия учета в психиатрии нет. У Вас есть психиатрический диагноз, который и приводит к таким ограничениям с получением справок. Независимо от того посещаете ли Вы ПНД или нет, принимаете лекарства или нет он остается.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Учет значения не имеет. Важен только сам диагноз или его отсутствие.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали, не принимали лекарств и не лежали в больнице, то можно пройти повторное психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД, краевого или областного, и оставить его в регистратуре. После чего Вас позовут на повторное освидетельствование и пересмотр диагноза врачебной комиссией. Для этого, возможно, нужна будет госпитализация в течение 2-3 недель.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет, автоматом, диагноз не снимается, а именно он является проблемой в Вашем случае. Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Автоматически ничего не случается. И болезнь автоматически не уходит. Прежде чем снять с учета, проводят наблюдение и обследования. У Вас, судя по описанию, хроническое заболевание и Вам вряд ли когда-либо снимут с учета.