ПРИЁМ ЗОЛОФТА ТРЕТИЙ МЕСЯЦ. УЛУЧШЕНИЙ ПОЧТИ НЕТ. НЕ ПОДХОДИТ, ИЛИ МАЛО ВРЕМЕНИ ПРОШЛО?

№1040347 Приём Золофта третий месяц. Улучшений почти нет. Не подходит, или мало времени прошло?
Юлия Жен., 51 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Принимаю золофт 50 мг, хлорпротиксен 7,5 мг на ночь и ПК-Мерц по 15 мг утром и вечером. Золофт принимаю третий месяц. Были повышения дозы до 100 мг, потом до 150 мг. Но из-за побочных реакций опять снизили дозу до 50 мг. Диагноз - невроз ( тревожно-депрессивное расстройство). Из улучшений - прошли приступы паники, стала спокойно реагировать на то, что раньше вызывало раздражение и злость. Но остаются Дереализация и настроение не очень, весна идёт, а мне и не хочется эту весну, какая-то тоска. Из-за дереализации не могу устроится на работу, поэтому тоже настроение снижено, чувствую себя выпавшей из социума. Ещё мучают головокружения, думаю от золофта. Мне перестал помогать золофт, или надо ещё потерпеть? Лечащий врач оставил ещё на месяц такое лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия! Есть ли в лечении психотерапия? На мой взгляд, если лечение за такой срок не помогает - меняют либо лечение, либо врача.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте! Я бы начинал с уточнения диагноза в рамках очной консультации психиатра или психотерапевта. "Невроз" - расплывчатая формулировка, которой называют часто довольно разнообразные расстройства. Лечатся неврозы опять-таки по-разному. Ничего конкретного по Вашему письму сказать не могу - возможно, недостаточный эффект антидепрессанта, возможно, надо подключать другие препараты, возможно, как предлагает коллега А.А. Соболь, заняться психотерапией.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, при таком диагнозе лекарства могут быть лишь дополнением к главному методу лечения -психотерапии. Без нее ждать чудес от лекарств малоперспективное занятие. Найдите возможность работать с врачом-психотерапевтом, а не просто принимать лекарства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Есть смысл сначала уточнить диагноз, тогда и лечение будет помогать.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
3 месяца - это достаточный срок, чтобы оценить эффект от действия препарата. Стоит поменять терапию на более эффективную.
Главное в лечении невротического расстройства - психотерапия, а не таблетки.