ВЕЧНАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ.

№1045192 Вечная тревожность.
Алина Жен., 15 лет. Россия Колпино
Здравствуйте!
Мне всего 15,а я уже устала от этой жизни,потому что прошлое не дает мне жить спокойно.В последнее время мне очень тревожно и я хочу понять могла ли эта ,часто без причин,тревога появиться из-за того ,что я ниже напишу.
Когда мне было лет 5-6 двоюродная старшая сестра пугала меня.Она издевалась ,как могла.Она говорила и делала вещи,которые я очень боялась...Как-то она вывела меня на улицу ,держала,чтобы я не убежала и говорила,что сейчас отдаст меня какой-нибудь мимо проезжающей машине и я больше никогда не увижу родителей,а те люди,что возьмут меня,будут пытать...Бывало,она садилась рядом и говорила,что где-то есть огромная змея и морально давила меня,т.е. говорила про то ,что она все ближе,описывала,что может произойти в ярких красках.Она делала много подобных вещей:закрывала в комнате,унижала и уничтожала.Примерно через год мои двоюродные старшие братья(лет 12-14)приставали ко мне.Началось это так:один из них позвал поиграть на компьютере и начал лапать.Мне было страшно даже двинуться.Однажды мы все играли в прятки и он спрятался со мной и опять началось.Как-то он вообще уволок меня в комнату? закрыл дверь и предложил поиграть на компьютере.От того,что он закрвл дверь я заподозрила неладное и начала паниковать,ведь дома были только старенькие бабушка и дедушка.Пока он сел и звал меня, я уже открывала дверь и бежала к бабушке,он не успел догнать.Боюсь представить,что он мог сделать.Тем же занимался и второй.Мне было страшно и обидно,ведь они часто смотрели на меня и перешептывались,смеялись,будто сговорились.Из-за страха ,что охватывал меня и недоверия к людям(даже родителем)я не могла рассказать это никому.К тому же,родители часто были на заработках и их не было месяцами.Воспитывалась бабушкой с маминой стороны с 7 до 9 лет.
Через год по соседству с бабушкой поселился озабоченный на год младше меня.Но несмотря на то,что он был младше,было не лучше.Он приходил ,прижимал меня.Я отталкивала его.
А потом я переехала совершенно в другой незнакомый мне город.В 9 лет случилась очень страшная история:мы жили на 3,а сосед на 9 этаже .Как-то я услышала грохот и ,испугалась,но через время все-таки выбежала на балкон,а там был труп и много крови ,вероятно,из головы(кровь была немного на лице).Сейчас я пишу это и до сих пор не верю,что это было.Когда я вспоминаю,кажется,что психика сейчас не выдержит и я потеряю рассудок.В школе были насмешки из-за «не той» национальности с 9 до 14 лет.Были издевательства со стороны одноклассника.Он тыкал в меня ногой через щель в стуле сами,думаю ,поняли куда ,притом,что я была не за одной партой с ним,а на следующей.Я не могла учиться,каждый день был пыткой,ведь все это видели,а я хотела одного-выброситься из окна школы.
Сейчас учусь в колледже, боюсь людей на улице,особенно мужиков,что стоят очень близко в метро.Я не могу не паниковать,когда на меня смотрят(делаю вид,что поправляю волосы,а сама в них прячусь.Есть девушка,которую я очень боюсь,не знаю почему,но с другой стороны она мне нравится.Я не могу говорить с ней,трогать.Вообще ,боюсь немного всех ,но ее аж до паники.Очень общительна все же,потому что вроде помогает успокоиться.Я не доверяю людями ,сейчас мне трудно было это даже просто написать.Мне тревожно даже без причин часто.
В моменты ,когда очень страшно ,я начинаю говорить с собой,чтобы избавиться от навязчивой мысли,вызванную тревогой.Мне обязательно нужно это сделать в слух,иначе я боюсь сойти с ума.В последнее время осложненная деперсонализация-дереализация(была уже год,но часто лишь легкая деперсонализация,а теперь добавилась дереализация и я чувствую иногда,что упаду сейчас из- за этого.Ночью в темноте из-за воображения вижу будто тот труп,но это не глюк.Боюсь малейшего шороха.Иногда думаю,что он за окном или за дверью или под ванной.
От любого человека жду опасности,но лишь в легкой степени(по типу«завтра произойдет что-то страшное на паре математики.Я выйду к доске,не отвечу и она меня унизит» или «она опять будет прикапываться ко мне перед всеми» и я весь день могу думать о том ,что будет завтра плохо,хотя я знаю-это бессмысленно
Одна девушка сказала мне«Закрой рот,ты не представляешь как ты мне надоела»Тогда я захотела умереть и проревела 2 дня,потому что мне было тревожно.

Сегодня хотела выговориться девушке,что мне нравится,но которую я боюсь,но стало очень страшно,закружилась голова,заболел живот,появился поток мыслей,увеличилась потливость и сердцебиение.
В целом я достаточно общительная,думаю,это помогает отвлечься(а чаще бывает наоборот)хотя почти всех людей, честно сказать ,не выношу.Не чувствую жизнь,хотя и смеючь вместе с другими.
Для меня беспричинный страх -норма
На данный момент я хочу умереть,но делать этого,наверное,не стану,чтобы не расстраивать родителей.
Спасибо заранее!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина!
Умирать Вам не нужно - проблема, которая называется  тревожное расстройство - вполне решаема. Только выговариваться нужно не понравившейся девушке, которую боитесь (не факт, что она поймёт Вас, а это создаст для Вас дополнительные трудности), а специалисту: врачу-психотерапевту или толковому психологу. Не затягивайте с началом такой работы. Если не сможете найти такого специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удаленной, например в Скайпе или других мессенджерах.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ваши невротические проблемы вполне решаемы. Найдите возможность проработать все эти моменты, с толковым врачом-психотерапевтом (психиатром-психотерапевтом).
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств.  Это расстройство успешно лечеится, не стоит страдать от того, что можно вылечить и радоваться жизни.  Начните для  этого работу с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алина.
Да, неприятные жизненные ситуации могли провоцировать формирование тревожного невротического расстройства или тревожного личностного расстройства. Но данная проблема решаема, если обратиться к врачу-психотерапевту и начать с ним психотерапевтическую работу над собой.