МЕДЛЕННОЕ СЕРДЦЕБИЕНИЕ В СТРЕССЕ
№1045606 Медленное сердцебиение в стрессе
Андрей Муж., 21 лет. Минск
02.05.2019 21:16
Здравствуйте! У меня паническое расстройство с агорафобией...дома не сижу, езжу каждый день на работу, постоянно преодолевая мысли о смерти...проблема в том, что в отличии от того невроза, который описывают люди в интернете, мое сердце бьётся не быстро(лёжа 45-50 ударов, стоя 60) во время паники естественно ускоряется, но не сильно. При этом сердце чувствую постоянно отсюда страх, что оно остановится из за того что бьётся медленно. Обследования делал пару месяцев назад, когда только началась тревога, ни УЗИ ни холтер ничего серьезного не выявили.
Вопрос: замедленное сердцебиение при неврозе - это нормально? И можно ли продолжать перебарывать себя и продолжать ездить на работу, испытывая сильную панику и стресс не боясь умереть от остановки сердца?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Невроз многолик, как многолика и его симптоматика. Тахикардия при неврозе может присутствовать, а может и не присутствовать, отсюда и разные показатели ЧСС. Никакой остановки сердца при неврозе, не может быть в принципе, поскольку это рефлекторный процесс, и человек его просто не в состоянии контролировать или изменять!
Время создания: 03 Мая 2019 08:29
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, такое проявоение невроза возможно, нужно не перебарывать себя, а вылечить навсегла невроз. Это вполне возможно, начните работу с врачом-психотерапевтом и человек некоторое время эта проблема исчезнет.
Время создания: 03 Мая 2019 10:18
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
"Замедленное сердцебиение при неврозе - это нормально?" - нормально.
"И можно ли продолжать перебарывать себя и продолжать ездить на работу, испытывая сильную панику и стресс не боясь умереть от остановки сердца?"- и можно, и нужно. Но только нужно научиться справляться с тревогой и паническими атаками.
Время создания: 03 Мая 2019 14:46
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
При невротическом расстройстве м.б. как тахикардия, так и брадикардия. Все зависит от преобладания в теле человека симпатической или парасимпатической реакции на стресс.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 04 Мая 2019 19:05