ПЕРЕДАЁТСЯ ЛИ ШИЗОФРЕНИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ?

№1046907 Передаётся ли шизофрения по наследству?
Анастасия Жен., 30 лет. Украина Харьков
Добрый вечер, Уважаемые Доктора! Будьте любезны, ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос.....У моей знакомой дочка собирается замуж. Внезапно выяснилось, что мама и старший брат жениха больны шизоидным расстройством (естественно, что как долго они болеют, принимают ли какие-то медикаменты, какая степень расстройства итд-спрашивать не очень тактично). С виду мама-здоровый человек, есть странности, но они не мешают полноценно жить. Сам жених не болен. Насчёт расстройства дочка знакомой узнала случайно. Вопрос в следующем: какова вероятность наследственной шизофрении в случае рождения у них ребёнка? Наверное, вопрос странный, но тут, естественно, возникают опасения по поводу рождения здоровых детей. Большое спасибо за ответы!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если шизофренией болен один из родственников 2-й степени родства (двоюродные брат или сестра, дедушка, бабушка и другие), шанс заболеть шизофренией составляет около 2%. Если болен родственник 1-й степени (родитель, брат или сестра), шанс заболеть увеличивается примерно до 10-ти процентов. Если больны оба родителя, шанс 40%. Если болен однояйцовый близнец, шанс около 50%. Если больны сразу несколько родственников, для грубой оценки проценты можно сложить. Например, если болен отец (10%) и двоюродный брат (2%), то шанс заболеть составляет около 12%.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Риск заболеть  шизофренией  у человека, не имеющего больных родственников, составляет 1%. А процент  вероятности  развития  шизофрении  у человека с отягощенным семейным анамнезом такова:
- если болен кто-то из родителей, то риск составляет 6%,
- если болен кто-то из родителей и бабушка или дедушка – 13%,
- если болен родные брат или сестра – 9%,
- если больны бабушка или дедушка – 5%,
- если больны двоюродные сестры/ братья, дядя/тетя - 2%,
- если болен племянник – 6%.
Т.е в данном случае вероятность составляет не более 6%.