КЛОНАЗЕПАМ

№1047756 Клоназепам
Станислав Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Это и есть правда, самый опасный транквилизатор?

Кло-на-зе-пам!

Царь-транк. Для которого нужен такой же рецепт как и на другие транки бензодиазепинового ряда (то есть рецепт на препарат количественного учета — ПКУ). Ни один вменяемый психиатр не выпишет вам его сразу, до этого попробуют чем-то менее сильным (тот же алпразолам, грандаксин), а уж потом под строгим контролем возможно выпишет вам рецептик. Феназепам сложно переесть, но клон не такой. По силе действия клоназепам намного превосходит этот ваш феназепам и валиум, наркогенность у него выражена много сильнее (в данном случае имеется в виду привыкание).

Клоназепам даже в дозах типа половины таблетки действует очень ощутимо, но начинается действие незаметно. Сначала вы ощущаете всё как-то очень медленно, что друзья и родители, которые вас так не понимают, проблемы на работе и любимая жена, с которой вы вчера поругались — отошли на задний план и как-то больше не заморачивают. Далее ощущается расслабление мышц, относительно сильнее остальных бензодиазепинов (клон вообще на этом и базируется, что эффект миорелаксации у него ярковыражен). Потом замечаете сильную заторможенность речи, при этом сам мозг особо не тормозит и соображается вполне нормально (если не залили в себя предварительно бутылку-другую балтики — тут действительно можно стать героем). Через пару часов начинаем прослеживать либо поднятие настроения (ничего же не беспокоит, тогда чего и грустить?), либо лёгонькую эйфорию. И ещё шатает от него мама не горюй.

Упарываться веществом не следует, во-первых, достать его правда нелегко, во-вторых, при превышении рекомендованной дозы есть риск реально отключиться, впасть в кому (если с алко) и в конечном итоге стать героем. Спать от него (при адекватной дозировке) не хочется совсем, скорей наоборот. Действует он дольше других транквилов (отчего и популярен при лечении длительных тревожных расстройств), так как в организме распадается только за 18-20 часов (делим это пополам, получаем от девяти часов гарантированного действия, что с другими транками вообще в сравнение не идет).

В терапевтических дозах вполне православен и эффективен при лечении панических расстройств, некоторых видов гиперкинезов и эпилепсии. Препарат стал очень строго контролироваться, а больше двух недель его вам уж точно никто не выпишет, если только вы не эпилептик со стажем. Среди психиатров клоназепам стал своего рода высшей мерой лечения, сначала вас долго будут уговаривать попить что-нибудь полегче, затем захотят посадить на антидепрессанты, а уж только потом…

Вызывает зависимость. Тут яркий синдром отмены. Способен вызывать зависимость даже при терапевтическом применении и слезать с него самостоятельно смертельно опасно — несмотря на формальную слабость зависимости при резком отказе могут быть судорожные припадки, во время которых охуевший поцыентик может упасть, разбить голову и т. д. — словом, покалечить себя каким угодно способом. Ну и не забывайте, что в отличие от феназепама и прочих бензодиазепинов, наш старый добрый клон отнюдь не улучшает качество действия при увеличении дозировки таблеток, а совсем наоборот. Доподлинно известно очень много случаев, когда с его помощью люди помирали, просто от остановки дыхания (обычно ещё запивая порцию таблеток доброй порцией столичной). В общем с данным сабжем шутить не стоит, ой как не стоит…
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Все  бензодиазепиновые транквилизаторы похожи между собой, клоназепам не хуже и не лучше.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Где-то и когда-то, я это зачем-то уже читал ...
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Какой у Вас вопрос к консультантам сайта?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, непростой препарат. Требует осторожности  в своём применении.