ИНТЕЛЛЕКТ И ШИЗОФРЕНИЯ

№1048895 интеллект и шизофрения
виталий Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте! В вашей практике больные шизофренией или расстройствами шизофренического спектра обладали высоким уровнем интеллекта или нет? И правда ли что умные люди склонны к психическим заболеваниям?
Прямая специальность
Звягин Александр Викторович. Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Врач нарколог, психотерапевт, медицинский психолог
Да. Были такие люди, но они были умными не благодаря шизофрении, а вопреки. Потом вследствие болезни или вследствие нейролептиков их интеллект деградировал.

Это не правда, что умные люди склонны к психическим заболеваниям.

С художниками, писателями, музыкантами всё тоже самое. Был талантливым и подающий надежды, а болезнь все разрушила.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Болезнь никого не выбирает, и никого не щадит. А в остальном, все очень индивидуально, в каждом конкретном случае!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

"В вашей практике больные шизофренией или расстройствами шизофренического спектра обладали высоким уровнем интеллекта или нет?" - да, бывали.

"И правда ли что умные люди склонны к психическим заболеваниям?" - нет, нет такой связи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, есть больные шизофренией с высоким интеллектом, однако связи между интеллектом и шизофренией нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Умные люди встречаются одинаково, как среди здоровых, так и среди больных психическими заболеваниями людей в одинаковой степени.
Люди с высоким интеллектом в одинаковой степени склонны к шизофрении, что и все остальное население.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Да, очень часто люди больные шизофренией обладают талантами. Склонность - нет, такой зависимости нет.
Шизофрения, очень загадочное заболевание. Оно может как отобрать разум, так и одарить талантом. Но, лечиться необходимо в любом случае, иначе будет деградация.