ВОЛНООБРАЗНОЕ ТЕЧЕНИЕ НЕВРОЗА

№1050574 Волнообразное течение невроза
Марина Жен., 34 лет. РФ Москва
Добрый вечер. Дороти Вячеславовна, подскажите пожалуйста, волнообразное течение невроза это нормально? Или это каждый раз возникает что то новое? Очень нужна ваша консультация.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вопрос персональный. Именно так, как раз и проявляет себя невротическое расстройство на практике, если его вообще не лечить, или пытаться лечить неправильно!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, так он и протекает, если недостаточно эффективно его лечение.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не нормально, а, скорее, типично.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Марина.

Именные Вопросы лучше писать в личные сообщения или на личную почту или звонить. Тогда ответ конкретного консультанта - Вы получите намного быстрее.
С Дороти Вячеславовной Вы можете связаться по телефонам:

8 (495) 632-00-65
8 (495) 632-02-09
8 (800) 200-01-09
8 (495) 592-90-70
8 (495) 592-97-00

Но так как Вы поместили Ваш вопрос на общее обозрение, то все консультанты сайта имеют право на него отвечать. Это помогает пользователям интернета с такой же проблемой с такими же вопросами -
- получать ответы в интернете.

волнообразное течение невроза это нормально?
--- волнообразное течение ХАРАКТЕРНО для Невроза , если с ним не работать психотерапевтически.
Главный симптом Невроза  дисфункциональные мысли
Их когда-то - больше,
а когда человек отвлекается чем то интересным или необходимым, то их - меньше.

 Или это каждый раз возникает что то новое?

--- Бывает на день человек может "забыть", что он вчера был в "неврозе" и функционировать нормально, а потом неделю опять накатывают симптомы Невроза.
Если длительно не решается проблема (например какой-то маленькой фобии- сигнал о внутреннем конфликте), то подсознание формирует вторую фобию побольше, чтобы Вы обратили внимание на свой внутренний конфликт. Если Вы и тогда не решаете проблему то на определенном этапе Вы можете проснуться с новым симптомом. И так далее
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да это вполне обычное проявление нелеченного невроза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Марина.
Да, волнообразность невроза возможна, если идет затяжное течение данного расстройства.
Невроз - это не болезнь, а пограничное состояние, говорящее о нарушение возможностей к адаптации в мире. Как некий крик к окружающим о помощи. Поэтому "необходимо" разнообразие симптоматики невротического расстройства, чтобы цеплять внимание и заботу близких людей.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Это нормальное течение. Психические расстройства развиваются по синусоиде направленной в отрицательную сторону.
А по секрету скажу, это не невроз.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Вполне может быть