НЕВРОЗ ЗАТЯНУЛСЯ СЛИШКОМ ДОЛГО

№1051484 Невроз затянулся слишком долго
Andrey Муж., 41 лет. Russia Volchov
VIP
Зарегистрированный пользователь
24.07.2019 15:46
М, 41 год. 8 лет назад с сильной панической атаки начался невроз. Классический список симптомов меняется как карусель. Неизменно одно - гул в ногах, ежедневно, с утра до ночи. Нежелание выходить с дома. 1-2 раза в год ложусь на антистрессовое, там гуляю по 2 часа. Дома в среднем 10 минут в день. Иногда до получаса.
Ставили тревожно-депрессивное расстройство. Месяц назад - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Врачи искренне удивляются результатам анализов и обследований. «Редко виду людей с такими идеальными показателями» (©психоневролог). А мне плохо каждый день. Спазмы по голове, невозможность концентрироваться. Работаю программистом, всего пару часов в день, но и это тяжело. За 8 лет обследований выявили только расширенную пазуху носа. В норме: МРТ (5 обследований разных частей тела), щитовидка, ЭЭГ, УЗИ брюшной полости, сосудов шеи, ног, ЭЭГ, Холтер, - из того что помню. Все хорошо.
На 2 года уходил в ремиссию после курса по Скайпу с гипнотерапевтом. Использовал полученные знания, разбирался в психотерапии. Стало легче - бросил. Осенью сильный стресс все вернул назад.
Образ жизни малоподвижный. 10 минутная зарядка, периодически йога, медитации практикую чтение мантр, 4-й месяц. Они помогают, но с утра все возвращается. Не пью, курю. Сбит режим с начала 2000-х. На месячном курсе антистресса вхожу в режим за день. Дома по приходу все сбивается.
В последние годы стрессующих факторов нет. Ем, сплю, работаю, личные отношения давно вышли из кризиса, ребенок подрос. О такой безмятежной жизни мечтают многие. А мне плохо. Каждый день как борьба за выживание. В последний месяц - головокружение, туман в голове, каска невротика, из старого все тот ж гул в ногах, желание лежать. На улице как правило нормально. Но от скуки ноги несут домой. Бесцельная ходьба удручает.
Лекарств пил много, около 6 разных АД. В среднем месяц. Понимаю, что они дадут временное облегчение. В последние три года отказался от них. Пью только от бессонницы транквезипам, фенозепам. По 1/4 , в месяц выходит 2-3 таблетки. ПТ сказал, что с такой дозы сесть на них невозможно. Пробовал налаживать режим дома. В 7 встаю и к 11 утра просто валюсь с ног. Если не смогу поспать - с обеда лежу пластом с ужасными спазмами головы и нетрудоспособные. Хотя в первые часы после подъёма настроение лучше, идёт креатив и тд.
Скажите, почему ушел стресс, в жизни все хорошо, но симптомы остаются? Я устал морально от гула в ногах и каски невротика. Они сводят с ума. Хочется жить и работать, путешествовать. Или хотя бы ходить нормально по городу. На курсах КПТ был много раз, они не помогли. Внутри спокоен, даже до невроза не был так спокоен и умиротворен. А тело сопротивляется.
Может, есть таблетки для снятия гула в ногах и каски невротика? Сам я сделал все, что мог.
Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Время создания: 24 Июля 2019 16:06
Оценок: 3
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все правильно, пока вы в него (то бишь в невроз) верите, он никуда не денется. Как только вы поймете его природу, и научитесь самостоятельно пресекать самопроизвольное и ничем не оправданное "буйство" своей вегетативной нервной системы, от него и следа не останется. Ищите того специалиста, который поможет вам на этом нелегком пути!
Время создания: 24 Июля 2019 16:21
Оценок: 4
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Скажите, почему ушел стресс, в жизни все хорошо, но симптомы остаются?" - стресс, это не столько беспокойный ребёнок или напряг на работе. Ваше состояние - это тоже стресс. Каска невротика разве радует Вас - очередной стресс и т.д. Проблема невроза не решена, поэтому он и остаётся с Вами. Работу с психотерапевтом нужно продолжать, она еще не завершена.
Время создания: 24 Июля 2019 20:18
Оценок: 3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, по Вашему описанию похоже, что невроз так и остался невылеченным полность, есть уменьшение симптомов, но полного излечения не произошло. Попробуйте сменить направление психотерапии.
Время создания: 24 Июля 2019 23:26
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно найти хорошего, гамотного врача-психотерапевта или психиатра. Самому ничего не нужно придумывать. Не нужно и лечиться по интернету. Нужно полностью выполнять все указания лечащего врача. Тогда все пройдет.
Время создания: 27 Июля 2019 22:44
Оценок: 1
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Рейтинг. Елена Александровна
Врач общей практики, терапевт
Требуется долечить невроз. По другой программе, или с другим врачом
Время создания: 30 Июля 2019 15:11
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Andrey .

« 8 лет назад с сильной панической атаки начался невроз»
--- маловероятно.
Обычно так: не леченный хронический Невроз – «заставляет обратить на себя внимание» Панической Атакой

«Классический список симптомов меняется как карусель (ПА, гул в ногах, ежедневно, с утра до ночи, нежелание выходить с дома, «спазмы» (?) по голове, невозможность концентрироваться, головокружение, туман в голове, каска невротика,)»
--- да, это очень характерно для Невроза. Вы наверное перечислили НЕ все проявления Вашего Невроза . Да?

« 1-2 раза в год ложусь на антистрессово»
--- опишите подробнее в ЧЁМ состоит это месячное антистрессовое лечение (кроме прогулок). Питание? Дыхание? Медикаменты? ЛФК? Немедикаментозные методы?

«Ставили тревожно-депрессивное расстройство. Потом - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.»

-- КТО ставил (ФИО)? По каким критериям? Какие обследования проходили? Выложите результаты.

Врачи искренне удивляются результатам анализов и обследований.Редко виду людей с такими идеальными показателями» (©психоневролог).
--- выложите эти показатели (сканы , фото обследований . Свои ФИО можно закрыть)

«На 2 года уходил в ремиссию после курса по Скайпу с гипнотерапевтом»
-- в ЧЁМ состояло это лечение? Гипноз по Скайп?
Если был хороший результат, то почему не повторите это лечение?

«Лекарств пил много, около 6 разных АД. В среднем месяц»

--- Какие названия АД?
Улучшение от АД может наступать ТОЛЬКО в начале второго месяца приёма (не считая периода увеличения дозы от минимальной до терапевтической) Курс АД обычно (минимум) от 6 месяцев

« от бессонницы транквезипам, фенозепам. По 1/4 , в месяц выходит 2-3 таблетки. ПТ сказал, что с такой дозы сесть на них невозможно»

--- Сколько грамм в таблетках? Вас лечит Психиатр или Психотерапевт? Какие методы применяются лечащим врачом-психотерапевтом? В чём состоит Психотерапия?

« На курсах КПТ был много раз, они не помогли»
--- Чем занимались на курсах КПТ. Сколько по времени продолжались курсы?

«Может, есть таблетки для снятия гула в ногах и каски невротика?»

- сомневаюсь, что есть такие таблетки.
Необходимо устранить причину гула в ногах. Кроме Невроза это может быть Ожирение, Приём некоторых медикаментов, Детренированность, Плохая (дешёвая) Обувь. А также:
• обострение заболеваний костей и суставов;
• варикозная болезнь;
• развитие атеросклероза сосудов нижних конечностей;
• тромбофлебиты;
• эндартериит облитерирующий;
• тромбофлебит.


Что Вы называете термином «каска невротика». Опишите подробнее

«Сам я сделал все, что мог»
--- это маловероятно.



Вопрос: Скажите, почему ушел стресс, в жизни все хорошо, но симптомы остаются?
Ответ:Вероятно, что  Вы не избавились от Хронического Невротического расстройства. Проблема Невроза не решена. Конкретная Причина Невроза не выявлена. Невроз - это психогенное расстройство (не органическое).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ

21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ

Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности

С неврозом по жизни

Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью

Средство от депрессии

Средство от страха

Средство от вегетососудистой дистонии
Время создания: 03 Августа 2019 12:48
Оценок: 9
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 24.07.2019 15:59
Простите за описки, набирал с телефона
   
(Гость) Роман (не врач) 24.07.2019 16:05
Невроз лечится за одну минуту когда он человеку больше не нужен, как психологическая защита от пугающей реальности. Если он решает повзрослеть, и пользоваться конструктивными и рациональными методами решения своих проблем.
В тот момент, когда человек понимает, что он сам причина всех своих неудач и побед - он берет ответственность за свою жизнь.
А пока Вы думаете, что существуют какие-то чудодейственные техники и приемы лечения своей болезни - Вы все дальше и дальше уходите от причины, вызвавшей ее.
Наша задача, как психотерапевтов, лишить Вас возможности действовать безответственно и показать, что повышение осознанности более приятно и безопасно.
   
Andrey | (Муж., 46 лет, Volchov, Russia) | 24.07.2019 16:27
Спасибо за ответ. Да, я знаю об этом. В книге Экхарта Толле «Сила момента сейчас» это объясняется очень доходчиво. Стараюсь применять его методики в жизни. Вроде получается. Самое странное, что и проблем то нет у меня. Ответственность - да. Попутно руководу крупным проектом. Я принял эту ответственность. Там все хорошо...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.11.2009
02:17
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 408
23.01.2009
23:05
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 152
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
10.06.2014
18:06
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 113
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
25.02.2018
13:45
Сара :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 90
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74