НЕВРОЗ ЗАТЯНУЛСЯ СЛИШКОМ ДОЛГО

№1051484 Невроз затянулся слишком долго
Andrey Муж., 41 лет. Russia Volchov
М, 41 год. 8 лет назад с сильной панической атаки начался невроз. Классический список симптомов меняется как карусель. Неизменно одно - гул в ногах, ежедневно, с утра до ночи. Нежелание выходить с дома. 1-2 раза в год ложусь на антистрессовое, там гуляю по 2 часа. Дома в среднем 10 минут в день. Иногда до получаса.
Ставили тревожно-депрессивное расстройство. Месяц назад - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.
Врачи искренне удивляются результатам анализов и обследований. «Редко виду людей с такими идеальными показателями» (©психоневролог). А мне плохо каждый день. Спазмы по голове, невозможность концентрироваться. Работаю программистом, всего пару часов в день, но и это тяжело. За 8 лет обследований выявили только расширенную пазуху носа. В норме: МРТ (5 обследований разных частей тела), щитовидка, ЭЭГ, УЗИ брюшной полости, сосудов шеи, ног, ЭЭГ, Холтер, - из того что помню. Все хорошо.
На 2 года уходил в ремиссию после курса по Скайпу с гипнотерапевтом. Использовал полученные знания, разбирался в психотерапии. Стало легче - бросил. Осенью сильный стресс все вернул назад.
Образ жизни малоподвижный. 10 минутная зарядка, периодически йога, медитации практикую чтение мантр, 4-й месяц. Они помогают, но с утра все возвращается. Не пью, курю. Сбит режим с начала 2000-х. На месячном курсе антистресса вхожу в режим за день. Дома по приходу все сбивается.
В последние годы стрессующих факторов нет. Ем, сплю, работаю, личные отношения давно вышли из кризиса, ребенок подрос. О такой безмятежной жизни мечтают многие. А мне плохо. Каждый день как борьба за выживание. В последний месяц - головокружение, туман в голове, каска невротика, из старого все тот ж гул в ногах, желание лежать. На улице как правило нормально. Но от скуки ноги несут домой. Бесцельная ходьба удручает.
Лекарств пил много, около 6 разных АД. В среднем месяц. Понимаю, что они дадут временное облегчение. В последние три года отказался от них. Пью только от бессонницы транквезипам, фенозепам. По 1/4 , в месяц выходит 2-3 таблетки. ПТ сказал, что с такой дозы сесть на них невозможно. Пробовал налаживать режим дома. В 7 встаю и к 11 утра просто валюсь с ног. Если не смогу поспать - с обеда лежу пластом с ужасными спазмами головы и нетрудоспособные. Хотя в первые часы после подъёма настроение лучше, идёт креатив и тд.
Скажите, почему ушел стресс, в жизни все хорошо, но симптомы остаются? Я устал морально от гула в ногах и каски невротика. Они сводят с ума. Хочется жить и работать, путешествовать. Или хотя бы ходить нормально по городу. На курсах КПТ был много раз, они не помогли. Внутри спокоен, даже до невроза не был так спокоен и умиротворен. А тело сопротивляется.
Может, есть таблетки для снятия гула в ногах и каски невротика? Сам я сделал все, что мог.
Спасибо
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Все правильно, пока вы в него (то бишь в невроз) верите, он никуда не денется. Как только вы поймете его природу, и научитесь самостоятельно пресекать самопроизвольное и ничем не оправданное "буйство" своей вегетативной нервной системы, от него и следа не останется. Ищите того специалиста, который поможет вам на этом нелегком пути!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
"Скажите, почему ушел стресс, в жизни все хорошо, но симптомы остаются?" - стресс, это не столько беспокойный ребёнок или напряг на работе. Ваше состояние - это тоже стресс. Каска невротика разве радует Вас - очередной стресс и т.д. Проблема невроза не решена, поэтому он и остаётся с Вами. Работу с психотерапевтом нужно продолжать, она еще не завершена.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, по Вашему описанию похоже, что невроз так и остался невылеченным полность, есть уменьшение симптомов, но полного излечения не произошло. Попробуйте сменить направление психотерапии.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно найти хорошего, гамотного врача-психотерапевта или психиатра. Самому ничего не нужно придумывать. Не нужно и лечиться по интернету. Нужно полностью выполнять все указания лечащего врача. Тогда все пройдет.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Требуется долечить невроз. По другой программе, или с другим врачом
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Andrey .

« 8 лет назад с сильной панической атаки начался невроз»
--- маловероятно.
Обычно так: не леченный хронический Невроз – «заставляет обратить на себя внимание» Панической Атакой

«Классический список симптомов меняется как карусель (ПА, гул в ногах, ежедневно, с утра до ночи, нежелание выходить с дома, «спазмы» (?) по голове, невозможность концентрироваться, головокружение, туман в голове, каска невротика,)»
--- да, это очень характерно для Невроза. Вы наверное перечислили НЕ все проявления Вашего Невроза . Да?

« 1-2 раза в год ложусь на антистрессово»
--- опишите подробнее в ЧЁМ состоит это месячное антистрессовое лечение (кроме прогулок). Питание? Дыхание? Медикаменты? ЛФК? Немедикаментозные методы?

«Ставили тревожно-депрессивное расстройство. Потом - соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы.»

-- КТО ставил (ФИО)? По каким критериям? Какие обследования проходили? Выложите результаты.

Врачи искренне удивляются результатам анализов и обследований.Редко виду людей с такими идеальными показателями» (©психоневролог).
--- выложите эти показатели (сканы , фото обследований . Свои ФИО можно закрыть)

«На 2 года уходил в ремиссию после курса по Скайпу с гипнотерапевтом»
-- в ЧЁМ состояло это лечение? Гипноз по Скайп?
Если был хороший результат, то почему не повторите это лечение?

«Лекарств пил много, около 6 разных АД. В среднем месяц»

--- Какие названия АД?
Улучшение от АД может наступать ТОЛЬКО в начале второго месяца приёма (не считая периода увеличения дозы от минимальной до терапевтической) Курс АД обычно (минимум) от 6 месяцев

« от бессонницы транквезипам, фенозепам. По 1/4 , в месяц выходит 2-3 таблетки. ПТ сказал, что с такой дозы сесть на них невозможно»

--- Сколько грамм в таблетках? Вас лечит Психиатр или Психотерапевт? Какие методы применяются лечащим врачом-психотерапевтом? В чём состоит Психотерапия?

« На курсах КПТ был много раз, они не помогли»
--- Чем занимались на курсах КПТ. Сколько по времени продолжались курсы?

«Может, есть таблетки для снятия гула в ногах и каски невротика?»

- сомневаюсь, что есть такие таблетки.
Необходимо устранить причину гула в ногах. Кроме Невроза это может быть Ожирение, Приём некоторых медикаментов, Детренированность, Плохая (дешёвая) Обувь. А также:
• обострение заболеваний костей и суставов;
• варикозная болезнь;
• развитие атеросклероза сосудов нижних конечностей;
• тромбофлебиты;
• эндартериит облитерирующий;
• тромбофлебит.

Что Вы называете термином «каска невротика». Опишите подробнее

«Сам я сделал все, что мог»
--- это маловероятно.

Вопрос: Скажите, почему ушел стресс, в жизни все хорошо, но симптомы остаются?
Ответ:Вероятно, что  Вы не избавились от Хронического Невротического расстройства. Проблема Невроза не решена. Конкретная Причина Невроза не выявлена. Невроз - это психогенное расстройство (не органическое).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ

21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ

Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности

С неврозом по жизни

Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью

Средство от депрессии

Средство от страха

Средство от вегетососудистой дистонии