НАКАЗАНИЕ ДЕТЕЙ

№1051986 Наказание детей
Елена Жен., 39 лет. Украина Харьков
Здравствуйте, Уважаемые Доктора! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации. Моему малышу около двух лет, это долгожданный малыш. В первые дни жизни он перенёс серьёзную операцию на сердце, сейчас, слава Богу, всё хорошо. Мы с самых первых дней очень трепетно к нему относились, многое , естественно, позволяли. Хотя был такой момент, когда он не хотел спать отдельно в своей кроватке, мы в течении 3 дней уговорами и настойчивым поведением всё-таки добились своего. Сейчас малыш стал проявлять эгоизм и свой собственный характер. Устраивает истерики, если что-то не получает, если ему отказывают. Психует, кричит, извивается на руках. Часто не помогают уговоры и игнорирования приказов. Приходится несильно хлопать его по мягкому месту, приводить домой, если гуляем на улице, садить в игровой манеж и удаляться, пока он не успокоится. Такое физическое воздействие имеет результат. Но тут у меня с сестрой возник конфликт на этой почве. Она утверждает, что НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ФИЗИЧЕСКИ ВОЗДЕЙСТВОВАТЬ НА РЕБЁНКА. Что это наказание в будущем будет только нарастать, так как ребёнок будет понимать только силу. Она утверждает, что нужно только ИГНОРИРОВАТЬ, ОБЪЯСНЯТЬ, в будущем подростковом возрасте РУГАТЬ, КРИЧАТЬ , но больше-НИЧЕГО! Также она утверждает, что дети, которых физически наказывают, могут даже в будущем взрослом возрасте получать наслаждение от наказания (это где-то было ею вычитано, я так понимаю). На этой почве у нас с сестрой даже возникла небольшая перепалка. Я понимаю, что, как психотерапевты, Вы, естественно, скажите , что физическое наказание неуместно в современном обществе, но скажите, пожалуйста, ВАМ САМИМ в жизни приходилось ли таким образом наказывать Ваших детей, если да-какие это имело положительные или отрицательные стороны? Может ли физическое наказание привести в будущем к тем печальным последствиям, о которых говорила сестра? Лично меня и её , в своё время, также , так сказать«лупили», но вот только я считаю, что это было «за дело» и не осуждаю своих родителей, а она до сих пор держит на своих большую обиду. Спасибо Вам огромное за ответы!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Сестра переносит свою обиду на родителей на Вашу семью. Рекомендуйте ей начать посещать психолога, чтобы проработать эту внутреннюю проблему. И хотя она права на счет понимания только силы в будущем, это Ваш ребенок и только папе с мамой решать как его воспитывать.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, все должно быть адекватным, в том числе и наказания. Иногда психологическое наказание может быть намного тяжелее чем физическое и с последствиями для психики. Все то, что вы описываете является адекватным воспитанием.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это Ваш ребёнок и Ваша семья. И только вы с мужем вправе решать, как воспитывать своего ребенка. Наказание должно быть. Но в разумных пределах и без излишеств, а также ТОЛЬКО за дело. Про педагогические методы можно вести дискуссию всю жизнь, так как у каждого своё мнение и свой подход.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Елена, детей бить нельзя.

О вреде насилия (давайте называть вещи своими именами) написано много, не буду и пытаться здесь "развернуть" эту объемную тему. Скажу только, что побои помимо всего прочего приводят к повышении толерантности к насилию. Грубо говоря, то, что нельзя, становится можно и ребенок в будущем сам с большей вероятностью может стать жертвой насилия или проявлять насилие в отношении других.