ПОСЛЕДСТВИЯ ФОБИЙ

№1053532 Последствия фобий
Влад Муж., 22 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Последние 3 года у меня было паническое расстройство (невроз) - вследствие страха оценки, страха что обо мне подумают, очень сильно изматывало, постоянно переживал, что обо мне подумают левые мне люди. Высокий пульс перед публикой. Что же сейчас - у меня появилась уверенность, продолжаю работу над собой, сейчас хорошо себя чувствую, практически не задумываюсь, что обо мне подумают. Вопрос - я долго жил с этим неврозом, а теперь проанализировав все это, испытываю долю вины за то, что я потерял здоровье из-за все этого (наверное)... Тут кроется страх смерти, что посоветуете? Короче - дискомфорт, что из-за невроза могу умереть рано
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Влад!
Не смотря на достигнутые успехи в решении проблемы тревожного расстройства - она осталась нерешенной до конца. Отсюда совет один - поработайте со специалистом-психотерапевтом. Ничего вы не потеряли! Невроз - даже не болезнь, чтоб вы знали.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз гробит качество жизни, а на ее продолжительность - он никак не влияет. Ищите толкового врача-психотерапевта, и работайте над проблемой под его руководством. Невроз всегда, и полностью обратим!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, значит нужно вылечиться полностью. Это вполне решаемая задача в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Влад.
Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия, поражения органов и смерти при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Влад.
Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ и протокола СМАД (обязательно с подробным дневником) и ЭКГ .
Скорее всего, Вы не потеряли здоровье, а приобрели. Невроз закаляет и тренирует сердечно-сосудистую систему.
А ещё , Вы - герой. Очень не многим невротикам удаётся проработать свои страхи самостоятельно и избавится от них.

Со своим чувством вины - можно поработать вместе с психологом (если не удастся решить проблему самостоятельно)

Литература:
Альберт Эллис Психотренинг по методу Альберта Эллиса.
Макогон И. К., Ениколопов С. Н. Проблемы оценки стыда и вины // Психология в России: современное состояние. — 2013. — 6(4). — с. 168—175.
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Здравствуйте, Влад!
Здесь нелишним будет понять, что ваши переживания о потерянном времени/здоровье, вина за это, и далее - тоже навязчивые тревожные мысли с элементами фобии в угоду всей конструкции невроза. В мышлении подобного типа так же мало логики и пользы, и так же много подкрепления невроза, как и в прежних переживаниях на темы социофобий. На мой взгляд, лучшим способом из ныне известных перерабатывать такие реакции является когнитивно-поведенческий подход. Поэтому совет такой, если будете себе подыскивать психотерапевта, либо пробовать и дальше заниматься самостоятельно, самообразованием - "копайте" в этом направлении. если темы переживаний меняются, это говорит всего лишь о том, что невротический механизм ка работал, так и работает, прорабатывать каждую тему в отдельности конечно нужно, но и над механизмами/причинами таких реакций и мышления работать нужно в обязательном порядке, тогда перспективы куда радужнее. Всего наилучшего!
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Да, возможно, но нужно лечить невроз