ПСИХОСОМАТИКА?

№1053610 Психосоматика?
Алена Жен., 39 лет. Россия Балаково
Гость (не зарегистрирован)
25.08.2019 12:30
Здравствуйте доктор!На протяжении года у меня каждый день жидкий стул.Бывает по три раза в день.Мучают боли выше пупка,газы,слабость.Я не работаю более 14 лет и сижу дома.После родов в 2005 года,кесарево я поправилась.Но потом сбросила вес.За этот год 2019 я набрала 25 кг веса,при этом питаюсь,как обычно.Каждый день я выпиваю алкоголь так,как обезболивающие не помогают.В 2016 была пациенткой ПНД и там лечилась.Стало легче.Потом бросила пить антидепрессанты.И перешла на алкоголь,но не сразу.Поставили диагноз невроз с фобиями.У меня фобия куда бы не ехать чтоб был туалет.Но теперь хуже нужно чтоб был мой туалет,где я спокойно сходу по большому.Вот и сейчас вам пишу есть боли стул вчера был 6 раз! Сегодня 3 раза.слабость.шаткая походка.В настоящее время испытываю неприязнь к себе,я очень поправилась.Мой рост 164 см а вес был для меня комфорт 76 кг.сейчас 98кг!Жирная свинья короче.На улицу хожу только в магазин который рядом,не переношу жару сразу плохо,мучает часто давление скачет под 160/165!!!своё 120/80.Я не знаю где искать проблему,но одно я поняла если сильно нервничаю боль адская в районе выше пупка,будто пресс перекачала и внутри сжимает грудину,что дышать тяжело.А па у меня часто ...отдушка трудно вдохнуть.Есть ХОБЛ.но с этим я его не связываю.В последнее время под алкоголем становлюсь агрессивной и все меня бесят.Зависть,гнев и злоба сейчас во мне.Смотрю на близких они все стройные красивые и меня это злит,злит что не могу справиться с самой собой,словно мир против меня...Виню себя,что не работаю,что внимание сыну не уделяют должного,хотя очень люблю его,обнимаю, целую и он меня.Муда часто дома нет так как он работает.А недавно со снохой разругалась с женой брата мужа!Она внаглую клеит моего и это не один год,хотя мой муж не обращает внимания!Ее муж этого не видит!Но мои родные все это заметили и мама со мной говорили с братом мужа,на что он просто орал что это бред!Муж мне кричит,что любит меня,а я просто стала как слон.а раньше я была стройной очень красивой девушкой,а что сейчас шея и подбородок и пузико,как на 6 месяце короче🐘..тошно смотреть на себя в зеркало .Руки опустились вот и села на алкоголь,бывает одна сижу и пью и плачу...знаю не выход.Думаю идти уже опять к психотерапевту.Я много читала психосоматику и знаю лишний вес это защита.Нужно работать с головой.Может вы мне поможете хоть морально разобраться во всем.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алёна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 25 Августа 2019 16:54
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). При его терапии (лечении), применяются два основных метода: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое, но использоваться они должны в комплексе. Монотерапия на основе одних лекарственных препаратов, никогда не даст стойкого и продолжительного положительного эффекта, запомните это!
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств, являются анксиолитики (или т.н. противотревожные средства). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств. Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - это в вашем случае основной способ лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 2-3 психотерапевтических сессий, проводимых 1 раз в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту в рамках очной консультации (или в рамках телеконсультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану. Доброго вам здоровья!
Время создания: 25 Августа 2019 17:55
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алёна.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это соматофорное расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 25 Августа 2019 18:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываететревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является
психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение
лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться
от этого расстройства.
Время создания: 26 Августа 2019 00:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алена, если Вы длительное время ежедневно употребляете алкоголь, то говорить о неврозе и "психосоматике" не приходится. Можно предположить, что у Вас сформировалась алкогольная зависимость и сначала Вам необходимо прийти на очный прием к врачу-наркологу. 

Если Вы продолжает употреблять, помочь Вам "морально разобраться" невозможно. Этим можно заниматься, только если Вы будете в трезвости длительное время. Посетите нарколога.
Время создания: 27 Августа 2019 12:04
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алена 25.08.2019 17:24
Ещё раз здравствуйте!Сегодня 4 раза бегала в туалет,было плохо.Выпила Бифиформ диареа остановилась.Сьела суп пюре с картофеля,кочки и морковки хотя бы слабость немного отпустила.Нашла препарат от СРК лактобаланс,там имеется бактерия инфантис,которая именно мне и подходит.Придется опять сесть на этот препарат.Спасибо вам за ответ.К психотерапевту однозначно нужно идти и сбрасывать вес.Я вас поняла доктор. 0
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
31.01.2023
23:23
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
13.06.2019
17:44
Вячеслав Мягкий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 14
14.12.2022
12:44
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 12
08.11.2016
21:09
Mario :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 2
21.10.2017
10:29
Айгуль :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 3
05.11.2014
14:25
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
08.12.2018
23:37
Георгий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
14.11.2015
06:16
АРтур :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.08.2019
18:51
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.02.2024
20:08
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 0