ПИЩЕВАЯ НЕПЕРЕНОСИМОСТЬ, ИЛИ ПСИХОСОМАТИКА?

№945139 Пищевая непереносимость, или психосоматика?
Mario Муж., 25 лет. Ukraine Kiev
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Как определить реально ли есть проблемы с тем или иным продуктом(например банан).
Или же это психосоматика?

Привел в пример бананы, потому что раньше их ел спокойно, потом делал перерыв, не помню по каким причинам, и тут бац, уже не могу, после употребления через несколько часов газы, вздутие и прочее.

Есть ли какие-то рабочие техники, по выявлению психосоматики в таких вопросах?
Например нажраться их до отвала, или еще чего:)
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю про бананы - не психосоматика.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Просто не еште бананы /или что там вызывает проблемы/. Сейчас есть выбор продуктов питания...
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, я знаю обычных психически здоровых людей, у которых на бананы некоторых производителей возникает сильнейшая тяжесть и дискомфорт в животе, а от других нет. А насчет метеоризма - он бывает от любых овощей и фруктов в разной степени выраженности.
В Вашем случае я думаю никакой психосоматики нет, просто надо попробовать бананы разных производителей.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Сложно ответить на Ваш вопрос, Марио.

Казалось бы все понятно: плохо реагировать на конкретный продукт. Бывает. Плохо реагируете - исключили из рациона и чувствуете себя хорошо.

Откуда мысли про "психосоматику"? Ведь, психосоматика - то, что имеет психологические причины. У Вас есть какие-то предположения по этому поводу?
Если задаваться вопросом о возможной "психосоматике", то на мой взгляд, следует начинать с этого разговора.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Для психосоматики непереносимости бананов явно недостаточно, а вот для соматики - вполне. Почему Вы начали выяснять этот вопрос с психотерапевтов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Продукты, которые вызывают вздутие живота даже у здоровых людей: бобовые (горох, бобы, чечевица), овощи, сладкие фрукты и блюда (капуста, редис, редька, сырые яблоки, лук, персики, виноград, арбуз, бананы, дыня, кондитерские изделия), газированные напитки, мучные изделия (особенно на дрожжах).

Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это совершенно нормально, когда одни продукты питания нам подходят, другие - нет. Это называется - индивидуальные особенности. К психосоматической медицине никакого отношения не имеет.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! В возможном участии психосоматики разобраться непросто и специалисту, не говоря уж о человеке, без специальной подготовки. Хотите разобраться в ситуации - найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите к иммунологу, сдайте анализы, проверьтесь у гастроэнтеролога. Если все нормально, значит это психосоматика. Других вариантов нет. В любом случае, если Вы придете на консультацию к хорошему психиатру или врачу-психотерапевту он будет исключать сначала именно соматическую составляющую и отправит сдавать анализы.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Исключите из рациона бананы