КАК ДОЛГО ЖДАТЬ ЭФФЕКТА ОТ ФЛУОКСЕТИНА

№1053836 Как долго ждать эффекта от флуоксетина
Олеся Жен., 29 лет. Россия Новосибирск
Здравствуйте! Поставили диагноз паническое расстойство и агорафобия. Доходило до того, что не могла себя заставить встать с кровати- тошнота, диарея, частое мочеиспускание, головокружение, тряска во всем теле, волны мурашек и холода по телу, паника и состояние что ничего не радует, не к чему стремиться и так далее. Ходила по врачам, назначили атаракс по 1/2 утром и днём, 1 на ночь. Спустя месяц приёма где то состояние более менее ноомалтзовалось, но иногда «мелькали» симптомы, но не так сильно как в начале, могла из дома выходить (у меня ребёнку 2 года, много нервов уходит и на него). Против два месяца атаракс решила что я все могу теперь сама и после консультации психотерапевта постепенно перешла на афобазол, думала что приду в себя. Спустя пару недель после полной отмены атаракса, накрыло не хуже чем в начале. Нашла другого врача психотерапевта, он отменил атаракс (я стала его опять попивать от безысходности), назначил флуоксетин 1 таб утро и грандаксин по 1 т утро- день. Начала ходить к нему на психотерапию, ходила два раза, делали упражнения, экспозицию. Читаю книгу свобода от тревоги,сочтавляю каждый раз таблицу с ситуациями когда мне плохо, указывая автоматические мысли и альтернативные решения, сейчас дома стараюсь сама делать экспозицию. На данный момент мой врач ушёл в отпуск. Сейчас 6 недель как пью флуоксетин, недели три как по 2 т утро, грандаксин уже отменен. Так вот, состояние паники и тревоги пока никуда не делось, приступы головокружение, трясучка, тошнота, диарея, мочеиспускания частые, страх упасть и потерять контроль- практически ежедневно, обычно в первой половине дня, бывает просыпаюсь с «комом в груди» что все плохо и нечего не радует, страх. Два дня подряд ходила с сыном сдавать анализы для сада- не могла выдержать толпу, духоту, в первый день ушла почти перед своей очередью из за паники, второй день кое как заставила себя зайти в поликлинику, но пересилила и сдали наконец анализ, была такая довольная что смогла себя сдержать, но вымоталась так, что сил не было, слабость. Легла спать в обед с сыном, после сна встала с диким состоянием что все ужасно, опять сидела в туалете со всех сторон, прям душащее чувство раздавленности и жить аж не охото... Спустя часа два три- отпускает и вроде даже ничего становится, появляются дела какие то, более менее спокойствие... Стараюсь по немногу заниматься физрой, шейный остеохондроз беспокоит, шея болит, после упражнений сильнее даже... Скажите пожалуйста, когда уже флуоксетин нормализует моё состояние? Постоянные перепады вымотали уже сильно, на атараксе как то более уравновешено было, не совсем супер, но не такие перепады. Есть шансы вообще прийти в норму в моем случае? Сколько времени может понадобится? А то уже 4 месяца как я в яме в этой живу, уже руки, губы трясутся, глаз иногда дергается и даже голос бывает дрожит... Уже сил нет, какое то отчаяние что мне ничего не поможет... Спасибо за ответ заранее
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Панические атаки, тревога - лечатся одними препаратами. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям. Никакие таблетки не станут за Вас думать по другому. Это можете сделать только вы. Как? Вот для этого и нужна работа с врачом психотерапевтом. Психотерапия должна объяснить Вам суть происходящего с Вами, научить справляться с тревогой в момент её появления, помочь Вам увидеть и понять свои ошибки, из-за которых тревога до сих пор с Вами. Посмотрите на моём сайте информацию про панические атаки и тревожное расстройство.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечитьтревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если лечение не помогает, какой смысл его продолжать? При отсутствии положительной динамики от проводимого лечения, принято менять либо само лечение, либо лечащего врача. В вашем конкретном случае, предпочтительнее второй вариант!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Олеся, то, что состояние становится то лучше, то хуже - совершенно естественная динамика самочувствия при неврозе, протекающем с паническими атаками.
Вам надо продолжать работу с психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.