СТУЧАТ ПЕРЕДНИЕ ЗУБЫ ПРИ РАЗГОВОРЕ

№1055326 Стучат передние зубы при разговоре
Людмила Жен., 44 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте. Уже месяц пытаюсь найти причину и возможность лечения своего неприятного симптома. С весны занимаюсь лечением зубов. Долго и часто приходилось сидеть с открытым ртом у стоматолога. Есть удаленные зубы. Была неудачная имплантация. В связи с этим развилась длительная психотравмирующая ситуация. Месяц назад и до сегодняшнего дня испытываю легкие спазмирующие мышечные боли лица. Но больше всего волнует стук зубов при разговоре. Разговариваю как бы «сквозь зубы» из-за немного напряженных мышц и попытки защитить и предупредить постукивание зубов. Да еще и по роду деятельности нужно много говорить. Не могу понять стоматологическая это проблема или психологическая. По характеру - тревожно-мнительная. Но всегда справлялась со стрессами. А здесь не получается отвлечься-боюсь сколоть зубы. Это все-таки проявление невроза? Возможно ли справиться с этой проблемой? Что бы мне порекомендовали специалисты?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Людмила! Да, проблема может иметь невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом. Если это невроз, то специалист поможет Вам научиться справляться с этим напряжением.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это самая настоящая реакция на стресс, и по своей сути - защитная функция организма. Уйдет стрессорный фактор, уйдет и реакция на стресс!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Людмила.
Для начала нужно исправить все дефекты трансплантации. А затем уже заниматься терапией своей тревоги у врача-психотерапевта. Можно делать это и онлайн по видеосвязи.