ЭКЗОГЕННАЯ ДЕПРЕССИЯ

№1056218 экзогенная депрессия
Константин Муж., 49 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
1. Затрагивает ли вообще экзогенная депрессия сам мозг и каким образом? Или это полностью личностная проблема? 2.Если депрессия экзогенная, могут ли антидепрессанты (а именно комбинация Венлафаксина и Миртазапина) хотя бы временно убрать мне депрессию, пока я их пью?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если эта тема вас по настоящему волнует, ознакомьтесь с этой информацией: Как депрессия влияет на структуру вашего мозга Относительно вашего второго вопроса, существует слишком много "НО", чтобы пытаться ответить на него однозначно, не владея всей вводной информацией. Обычно, такие вопросы задают не на форумах, а в кабинете лечащего врача, который знает вашу ситуацию не понаслышке!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
1. Нет, не затрагивает мозг.
2. Да, могут применяться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, при депрессии происходит изменение работы головного мозга, какие именно - можете изучить сами, это будет несколько тысяч научных работ. Смысла только в этом изучении нет. Пациенту важно, вылечиться, для этого необходима работа с врачом-психотерапевтом, антидепрессанты также могут применяться в лечении.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Никакая депрессия никак не меняет структуру и процессы в головном мозге.
Да, при экзогенной депрессии антидепрессанты могут применяться в качестве дополнительного средства. Но основной поддержкой для избавления от нее остается - психотерапия.