ПРИЕМ ГИДРОКСИЗИНА

№1057627 Прием гидроксизина
Алиса Жен., 190 лет. Санкт-Петербург
Добрый день.36 лет. Такая ситуация. Месяца 4 назад начились проблемы с жкт. Ни стого ни с сего начиналось чувство тошноты, отказ от еды, даже от одной мысли было плохо. Т.к. переехала в другой город-думала адаптация. Несколько дней диета на каши и бульене и все хорошо. Через месяц все повторилось,только длилось неделю и вместе с этим сильно портилось настроение. Через мемяц опять повтор,но с признаками отравления(казалось что температура, трясло,тошнило,слабость). Думала отравление. После следущего раза,когда опять все повторилось, началась аппатия, сердце стало сильно биться, в груди давление и жар,есть не могу,стал появляться страх что умру. Вечером сильно передергивало все тело. Пошла обследоваться-сердце есть экстрасистола но не критично. Узи,экг в норме. Выписан конкор 10 мг 1 раз в день.Узи брюшной полости в норме,анализы в норме. Нашли хилакобактер пилори. Выписали лечение: два антибиотика, мезопрал 40 мг утром и вечером, висмут 2 раза по 240мг, и дикофлор. Вместе с тем выписали Гидроксезин 10 мг 2 раза в день. Сначала было все нормально. Потом стали появляться головные боли и приступы страха вернулись,также вернулись цердцебиение,давление. Не могла неделю спать. Просыпалась каждые два часа и не могла уснуть. В течении дня тоже спать особо не хотелось.. В основном когда переставали действовать таблетки гидроксизина. Панические атаки стали сильнее и навящевей. Сейчас принимаю гидроксезин 10 мг 4 раза в день. Но он стал действовать часа 3-4 . Потом опять тревога, тремор,вся как на иголках,опять в голове давление в верхней и затылочной части. И такими волнами,то жар,то онемение. Стали появлятся страхи не только за здоровье, боюсь теперь вдруг так проявляются какие-то психические серьезные проблемы. Вдруг в таком состоянии наврежу кому-то себе или детям. Утром просыпаюсь трясет и первая мысль о врачах,лечении,плохом самочувствии. Была у психиатра. Он сказал дипрессия и невроз. Назначил Эсциталопра́м. Его пока не принимала, т.к. пью антибиотики от хилакобактр пилари. Вопрос: может ли гидроксезин способствовать ухудшению состояния(везде пишут,что побочки нет,привыкания нет и все хорошо)?. 2. Может ли быть, что лн действительно таким образом выявляет более серьезные психические расстройства? 3. Что делать. Как построить лечение,чтоб и антибиотики допить,и с ума не сойти и плавно перейти на антидепресанты? Спасибо.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Алиса, Вы задаете те вопросы, которые нужно обсуждать на очном приеме с врачом. Обязательно на очном приеме.

При неврозе с паническими атаками помимо антидепрессивной терапии необходима работа со специалистом-психотерапевтом. При помощи таблеток можно снизить выраженность симптомов, работа же с психотерапевтом позволяет разобраться с психологическими причинами расстройства.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алиса!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Разумеется поможет, и ничего он вам не провоцирует, он мягко купирует негативную симптоматику. Начинайте прием эсциталопрама, и обязательно прикрывайтесь первые 2 недели дневными транквилизаторами, поскольку препарат может провоцировать и усиливать невротическую тревогу на начальном этапе приема. Кстати, с антибиотиками он не конфликтует!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алиса.
Принимать антидепрессант можно прямо сейчас, антибиотикотерапия тут не помеха.
Прикрывайтесь первый месяц приема эсциталопрам транквилизатором.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, гидрроксизин не может ухудшать психическое состояние. Проблема то в другом,  вылечить панические  атаки приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменитьих, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется
неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.