А ИЗЛЕЧИМА ЛИ ДЕПРЕССИЯ?...

№1058160 А излечима ли депрессия?...
Алеся Жен., 30 лет. Россия Ялта
Зарегистрированный пользователь
29.10.2019 17:52
Здравствуйте , уважаемые доктора сайта! Я уже писала, что уже 4й год на лечении антидепрессантами. Начала я лечиться когда помимо депрессии были жуткие панические атаки. За год лечения препаратом Ципралекс 10 мг и психотерапией раз в месяц произошло ряд улучшений, ПА ушли. Тревога стала умеренной, стала вести активный образ жизни , работа, веселье с друзьями, свидания. Но депрессия все равно была... Мой ПТ назначил пить Ципралекс и дальше и иногда психотерапию.... Так я пила его чуть более трех лет... А эпизоды депрессии прикрывала бокалом мартини в компании и как то легч ее было.
Но Ципралекс перестал мне помогать почему то.. Обострился невроз. Вздрагивала при каждом звуке. Полная апатия и нежелание действовать. Выходя на улицу начиналась дереализация... Терялись мысли... Опять стала глубоко дышать... Почему после такого долгого и дорогого лечения я так и не вылечилась? Должен ли был врач отменить мне Ципралекс после 2х лет лечения например?
Сейчас врач назначил мне новый антидепрессант Серената 50 мг. Диагноз тот же « Хроническая депрессия.
Тревожный невроз». Пью по таблетке уже 2,5 недели. До этого по половинке. Алкоголь не употребляю естественно. Чувствую апатию, уныние, никаких активных действий. Ушла с работы. Побочек вроде уже меньше но мне ничего не хочется... Ни гулять ни общаться... Особенно общаться... Ещё постоянно испытываю усталость, вялость... В итоге я сижу дома в одиночестве, хожу куда либо по необходимости. Общаться мне не с кем т. к. всем на меня плевать и близким и друзьям... Почему такое состояние? Почему антидепрессанты не приносят мне никакой радости? Я в постоянном унынии... Разве так должно быть... ?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нет так быть не должно, для начала нужен точный диагноз по принятым классификациям. Диагноза хроническая депрессии в МКБ 10 нет. От дианоза зависит и тактика лечения. Необходим подбор препарата, и психотерапия должна быть регулярной, хотя бы раз в неделю, а не раз в месяц. Необходимо адекватное лечение, тогда ибудет результат.
Время создания: 30 Октября 2019 00:22
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если будет выставлен правильный и дифференцированный диагноз, значит будет назначено и эффективное лечение. Любые попытки лечить абстрактный "невроз", так и будут безрезультатными. Назначенное лечение будет эффективным только в том случае, если назначено оно по существу, строго по показаниям, с учетом сопутствующей патологии и личностных особенностей пациента ...
Время создания: 30 Октября 2019 09:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алеся!Лечение только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 30 Октября 2019 10:06
Оценок: 1
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
Алеся, в лечении невроза задача медикаментов - снижение выраженности симптомов. 

Работа же с психологическими причинами невроза - это регулярная психотерапия.
Время создания: 30 Октября 2019 13:54
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Алеся.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет. 
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Время создания: 01 Ноября 2019 01:42
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
Алеся | (Жен., 35 лет, Ялта, Россия) | 30.10.2019 08:28
Так Невроз тоже есть в диагнозе.. Или вы не читали?
   
Алеся | (Жен., 35 лет, Ялта, Россия) | 30.10.2019 08:29
И ничего смешного не вижу...
   
Алеся | (Жен., 35 лет, Ялта, Россия) | 30.10.2019 09:41
Олег Иванович, диагноз выставлен « Хроническая депрессия. Невроз ». Депрессия и неврозы еще с подросткового возраста... А что может быть за другой диагноз у меня?
   
"Невроз" - это сборный термин, нет такого диагноза в природе, как нет его и в классификаторе МКБ 10 пересмотра. Хроническая депрессия - это тоже не диагноз, ибо нет указания на уточняющие моменты, принятые в международной классификации психических расстройств.
      
Если проводимое лечение не приводит к стойкому улучшению, отсутствует положительная динамика, принято менять либо само лечение, либо лечащего врача!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
02.02.2019
19:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
10.10.2022
12:36
Маргарита :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 3
20.09.2015
19:13
Даша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
06.01.2016
23:00
Федор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
30.12.2015
21:51
лена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.05.2017
14:21
андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
06.03.2019
19:26
Ксения :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
26.02.2022
09:13
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
05.05.2022
16:33
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.02.2012
22:34
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0