ДЕПРЕССИЯ?

№874076 Депрессия?
Даша Жен., 16 лет. Россия Калуга
Зарегистрированный пользователь
20.09.2015 19:13
Здравствуйте! Вы, возможно, уже знакомы с моей историей о микроинсульте и последующей тревожной депрессии и неврастении. Больше меня проблема микроинсульта не волнует. Я уже полгода пью Паксил и Этаперазин, пытаюсь бороться с тревогой и деперсонализацией, и всё было успешно до этого дня. То есть всё в моей жизни изменилось: я и думать забыла об инсульте, шизофрении и других вещах, которые раньше меня пугали до смерти:) не верится, какой бред :) ну вот. Вчера с подругами веселились всю ночь, пили алкоголь, курили сигареты, смотрели ужастики. До этого было волнительное выступление. Но я думаю,что на моё состояние повлияли ужастики. В общем, утром было какое-то состояние эйфории, всё было классно) проводила подруг, и со временем состояние поменялось: головокружение, вспышки перед глазами, слабость, дрожь, ощущение, будто сердце не бьётся, а самое главное, начала себя в чём-то обвинять, рыдать, стало почему-то очень страшно за своё будущее. Я же пью антидепрессанты! Почему всё повторяется? Возможно, это просто скачок настроения, связанный с алкоголем? Я к нему больше не притронусь. Или это признаки ВСД или депрессии, или вообще маниакально-депрессивного психоза? Неужели это не лечится и мне придётся пить таблетки всю жизнь? Я очень боюсь мыслей о суициде, т.к. такое у меня уже было. И ещё вопрос: это не может быть эндогенная депрессия? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Даша.
Тревожное расстройство - это либо адаптивное расстройство, когда тревога развивается как следствие трудностей приспособления к конкретной стрессовой ситуации, либо - генерализованное тревожное расстройство, когда недифференцированная тревога, беспокойство, страх, волнение, неприятные предчувствия, мышечная напряженность и даже кратковременный ступор, сопровождающийся сердцебиением, одышкой, дрожью, чувством комка в горле и т.д., вызываются - практически при любых новых жизненных ситуациях. Лечить тревожное расстройство можно и нужно.
Прежде всего, эффективна рациональная и когнитивно-поведенческая психотерапия, когда врач психотерапевт-психиатр - может помочь разобраться в причинах, которые провоцируют то или иное тревожное расстройство и с помощью рациональных убеждений, научить с ними справляться.
Хорошими помощниками в этой работе, могут стать современные и высокоэффективные методы релаксации, медитации, аутогенной тренировки.
Врачом-психотерапевтом могут быть назначены и некоторые безопасные и эффективные медицинские препараты, действие которых будет направлено на устранение симптомов тревоги, мышечного напряжения, бессонницы (при ее наличии в клинической картине расстройства).
Так что, не теряйте время, обращайтесь к квалифицированному врачу-психотерапевту, и начинайте работать над решением проблемы, в рамках очной и комплексной психотерапевтической программы, но обязательно - по индивидуальному плану.
Время создания: 21 Сентября 2015 07:32
Оценок: 1
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Даша, а Ваш доктор не предупреждал Вас о том, что прием антидепрессантов и нейролептиков ( этаперазин ) нельзя сочетать с приемом алкоголя? Ну теперь Вы знаете почему! Успокойтесь, к вечеру станет легче.
Время создания: 21 Сентября 2015 07:48
Оценок: 1
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Скорее всего, это обычный дисфорический синдром, вызванный употреблением наркотических веществ. Нередко, особенно у тревожно-мнительных личностей, он может быть стартапом для тревожного невротического расстройства.
 В принципе, уже есть резоны для обращения на очный прием врача-психотерапевта.
Время создания: 21 Сентября 2015 10:01
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение тревожных расстройств и ПАНИЧЕСКИХ АТАК только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне!

Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому.

Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того,чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Сентября 2015 18:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Даша.
Невроз имеет яркие физиологические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением психики врач психиатр-психотерапевт.
Время создания: 24 Сентября 2015 13:57
Оценок: 1
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Даша | (Жен., 25 лет, Калуга, Россия) | 21.09.2015 10:30
Спасибо всем большое за ответы!
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
28.03.2012
09:55
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
13.11.2011
06:14
Виктор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 11
02.02.2019
19:08
Оксана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
08.01.2019
04:08
Ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 7
03.06.2021
17:27
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
29.10.2019
17:52
Алеся :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5
05.02.2014
16:49
Карина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
20.03.2014
00:48
Леонид :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
25.04.2011
14:40
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3