НЕВРОЗ, ДЕПРЕССИЯ?

№566918 Невроз, Депрессия?
Алексей Муж., 16 лет. Украина Луганск
Здравствуйте, мне 16 лет. Хотел бы рассказать свою историю.Все началось 2 месяца назад.После жуткого сна я проснулся и словил ПА. На следующий день я забыл об этом сне, но у меня как я позже узнал была дереализация .На нее я некак не среагировал,потому-что она и раньше у меня была когда я менял свой образ жизни. Например долго сидел дома а потом резко пошёл гулять,или наоборот. Но вечером у меня опять случилась ПА и я обо всем вспомнил,и дереализация уже не проходит.На следующей неделе я сходил к педиатру,не успев ничего сказать она проверив давление сказала «ВСД» и на всякий случай сказала сдать анализы,они были в норме. Около 2-х недель меня мучала дереализация и просыпание в 3-4 часа ночи с паникой,все казалось первоувиденным.И еще,я не мог смотреть фильмы, жутко переживал из-за них. Потом в один день у меня начали появляться дурацкик мысли,которые заставляли меня нервничать.А мысли были такого содержания: смысл жизни,зачем мне что-то делать? Почитав истории людей у которых такое же самое состояние я немного успокоился.И уже постепенно просыпался не с тревогой а с нормальным состоянием. 2 недели я был постоянно в хорошем настроении, хотя раньше оно у меня было по вечерам, и думал что так плохо как раньше уже не будет, хотя дереализация не проходила,просто немного появились чувства. На следующий день я опять перенервничал. И теперь стало даже как-то хуже чем раньше. Меня уже ничего не волнует,стал безразличен,если у меня раньше настроение поднималось к вечеру сейчас его уже постоянно нет.Мысли о смысле в жизни не волнуют,я просто не могу вдуматься в них,как и в остальные. Какае-то тупость в голове. Теперь чувство что мне никто не поможет, что я уже отжил свое и это я себе не сам придумал,а как-то заложилось в подсознании. Сила воли вообще пропала.Также просыпаюсь 4-5 часов с дискомфортом и чувством что я сошёл с ума. Сможет ли мне помочь психотерапевт в сложившейся ситуации?Хотя добраться до психотерапевта мне довльно таки сложно потому-что я живу в послеке и психотерапевтом сдесь нормальных нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алексей.
Конечно, Вам сможет помочь психотерапия. Возможно, Вы нуждаетесь в стационарном лечении и в медикаментозной терапии. Поэтому консультацию психиатра необходимо как то устроить. У Вас были ПА и дереализация. Кто Вам поставил эти диагнозы? Если Вы их поставили сами, то расскажите, пожалуйста, по каким признакам, симптомам.
«Смена образа жизни» заключалась только в том, что Вы долго сидели дома а потом резко пошёл гулять - или в чём то ешё? Принимали ли Вы наркотики, алкоголь и психо-активные вещества? Как часто?

Объясните, пожалуйста, фразу : «И еще,я не мог смотреть фильмы, жутко переживал из-за них.» Вы переживали из-за сюжета? Расстраивались?
Сколько часов Вы спите?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Не стоит заниматься самодиагностикой, не стоит читать истории других больных, не стоит искать ответы на вопросы о своем здоровье на форумах! Найдите возможность показаться врачу-психотерапевту. Он разберется в сути Ваших проблем, подберет и проведет необходимое лечение.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемый Алексей! Вы в самом начале своего невротического пути. Надо позволить неврозу делать свою работу. И жизнь пролетит незаметно.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алексей, а мне почему то кажется, что врач Вам совсем и не нужен. Просто на дворе весна, и Ваш молодой организм - это чувствует... Вот потеплеет на улице, и у Вас будут совсем другие проблемы..!