СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ПРИЁМ ЦИПРАМИЛА?

№1058280 Стоит ли продолжать приём Ципрамила?
Nardo Муж., 42 лет. С-Петербург
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Буду благодарен за советы по моей ситуации.
Диагноз тревожное расстройство/социофобия/депрессия.
Принимаю Ципрамил (циталопрам) по 10мг (минимальная рабочая дозирока по инструкции).
Месяц выходил на эту дозировку и ЕЩЁ месяц её отпринимал на данный момент.
Увеличивать дозировку не могу, исходя из нынешнего состояния и переносимости.
Пока а/д эффекта нет вообще, есть ряд ухудшений по общему состоянию. Из плюсов только некоторое улучшение сна.
В целом состояние пока заметно хуже, чем было до начала приёма препарата.

Вопрос: есть ли смысл продолжать приём дальше в ожидании раскрытия препарата (возможно из-за моей пониженной дозировки откладывается и положительный эффект?) или уже можно делать вывод, что надо его отменять?
Хотелось бы получить мнения специалистов в качестве альтернативы к тому, что думает по этому поводу мой врач.
(Про то, что к препаратам нужно добавлять психотерапию знаю и согласен с этим).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Свое мнение по этому препарату (а с учетом побочных реакций, вообще всей группы СИОЗС), я уже высказывал вам ранее. Зачем терять время, мне непонятно?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы уже задавали вопрос по поводу этого препарата и Вам рекомендовали смену на другой препарат в связи с побочным действием.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Если за 8 недель нет улучшения, то препарат нужно менять.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
2 месяца - это уже достаточный срок, чтобы оценить действие препарата. Нужно отменять и пробовать др лекарство:  лучше всего - психотерапию.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Я считаю, что вопрос коррекции и отмены лечения требует очной консультации.
Менять назначения на основании ответов на вопросы в интернете - ошибка.

Если Вы живете  в СПб, то у Вас есть возможность получить мнение разных квалифицированных специалистов на очных приемах.