ЭТО БРЕД??

№1059562 Это бред??
Елена Муж., 38 лет. Липецк
Здравствуйте! Сыну 38 лет, у него такой пунктик. Его всё время преследует мысль, что за ним в интернете непрерывно шпионит его бывший одноклассник, с которым он поссорился и расстался еще в 5 классе, и который сейчас вообще живет в другой стране!
Из-за этого сын практически не пользуется соцсетями, редко пользуется почтой, не ищет друзей или работу через интернет...
При этом, приводит мне кучу доводов и аргументов в пользу состоятельности своей идеи. Больше (относительно чего-нибудь другого) таких идей я у него не замечала.
Скажите, пожалуйста, это бред??
Тогда, что это может значить? Что у него шизофрения?? Или такие параноидные идеи бывают и вне шизофрении?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А кто вашего 38-летнего сына кормит, поит и одевает? И зачем искать работу через интернет, или друзей в интернете, когда возможности реальной жизни, куда более шире и больше?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Да, Вы описываете состояние бреда. А вот природу его можно определить только после консультации психиатра или лучше наблюдения в стационаре.
Бред — это ошибочные, болезненные, но стойкие представления человека об окружающем мире, которые возникают в результате каких-то внутренних процессов и не отражают объективной реальности. Бредовые убеждения не поддаются переубеждению, поэтому спорить с таким человеком бесполезно. Это отличает бред от стойких убеждений или простых ошибках в суждении.
НАЙДИТЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УГОВОРИТЬ МУЖЧИНУ ПОСЕТИТЬ ВРАЧА-ПСИХИАТРА.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена! Да, это проявления бреда. Необходимо, чтобы Вашего сына осмотрел врач-психиатр. Не затягивайте, это важно для него.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да, это описание соответствует бреду. Необходимо очное наблюдение у психиатра и подбор терапии.