Видила что Окр уже не будет относиться к неврозам, а будит как отдельное заболевание.
1.это правда?
2. Если были навящивые мысли при стрессе около месяца, но действий не было. Обратилась к врачу ставили тревожное растройство, лечила , все прошло уже нет 5 лет.
3. Навящивые мысли это только Окр??? Или при тревоге могут быть?
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате МАКС или Telegram. Комментарии в "мнениях зала" не читаю, в полемику с ботами не вступаю.
Здравствуйте!
Да, в новой редакции МКБ 11 Пересмотра, оно отнесено в раздел Психические и поведенческие расстройства. Обсессивно-компульсивные и сходные с ним расстройства, будут кодироваться следующим образом:
6B40.0 Обсессивно-компульсивное расстройство с сохраненной критикой
6B40.1 Обсессивно-компульсивное расстройство с отсутствием критики
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Навязчивые мысли без компульсий относятся к тревожному невротическому расстройству.
ОКР и раньше, до МКБ-10, выделялось как отдельное заболевание. Сейчас 11 пересмотре это понятие вернулось.