ОТМЕНА ЭТАПЕРАЗИНА

№1062014 Отмена этаперазина
Эдуард Муж., 57 лет. Россия Орел
Здравствуйте!
Меня зовут Эдуард, 57 лет.
Диагноз соматизированная депрессия.
Уже 6 лет лечусь, но без успешно. За это время сменил 4 психотерапевтов. Состояние ужасное! Все болит, кружится голова, не хватает воздуха, разбитость, усталость, еле хожу. Состояние ухудшается с каждым днём! Анализы крови и УЗИ бп- нормальные.
Сейчас принимаю Этаперазин по 2 мг. 2 раза в день и мертазапин на ночь. Ранее принимал Этаперазин 4 мг. 2 раза. но началась задержка мочи и дозу пришлось снизить.
Новый ПТ прописал эглонил 50 мг 2 раза и дулоксетин 60 мг. А как правильно отменить ранее назначенные лекарства не сказал. Типа выпей 8 таблеток активированного угля и сходи в туалет.
Сейчас сижу на 1 мг этаперазина, и на ночь мертазапин.
Подскажите, как правильно отменить эти лекарства, чтобы начать принимать новые таблетки?
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Сейчас сижу на 1 мг этаперазина, и на ночь мертазапин.Подскажите, как правильно отменить эти лекарства, чтобы начать принимать новые таблетки?

--- Здравствуйте, Ваши "ПТ", видимо не психотерапевты, а психиатры.  Я считаю, что отмену старого и приём нового антидепрессанта нужно проходить под ежедневным контролем Вашего состояния - лечащим врачом или в стационаре

Обычно Нейролептик отменяют в один день.

Правило отмены антидепрессантов гласит : Чем плавнее , тем лучше. Чаще (в среднестатистических случаях) психиатры (НЕ психотерапевты) рекомендуют убирать по 1/4 от той дозы , которую Вы НЕ написали (таблетка Миртазапин  в 7,5;15;30;45мг?) - каждые две недели .Но некоторые отменяют тоже в один день (на миртазапине не должно быть выраженного синдрома отмены) . У меня были случаи, когда мы отменяли  Миртазапин полгода (пациент очень боялся слезть с него совсем , так как  принимал за Синдром Отмены - свои невротические симптомы)

Присоедините  психотерапию.Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Между последним приемом этаперазина, и началом приема дулоксетина и эглонила, должно пройти не менее 4 - 5 дней. Отсюда и отталкивайтесь!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.