ПРАВОМЕРНО ЛИ НАЗНАЧЕНИЕ ДИАГНОЗА F23.1 ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ НА СНЯТИЕ ДИАГНОЗА?

№1063238 Правомерно ли назначение диагноза F23.1 при обследовании на снятие диагноза?
Александр Муж., 37 лет. Украина Харьков
Здравствуйте. Я осенью 2001 го и в апреле-июне 2002 годах лежал в больнице, было психическое расстройство в юношеский период, были суицидальные мыли, не следил за собой, не спал на кровати, был зациклен на одних мыслях, слушал подолгу одну и ту же песню , в карточке указано, что я якобы слышал какие-то голоса. В июне 2002-го выписали с диагнозом «мозаическое расстройство личности ». После лечения в больнице принимал полтора-2 года «рисполепт»(рисперидон). Сдал сессию в ВУЗе сразу же (обучение не прерывал). Потом родители настояли, чтобы я использовал этот диагноз для освобождения от армии, тогда были и эндокринологические проблемы, но в итоге мне выдали билет вместо военного с диагнозом «расстройство личности» (2005-й год). Прошло время, я закончил ВУЗ, стал работать , работал в банковской сфере, в сфере образования. И вот недавно решил таки снять диагноз, с которым все время проблема получить сертификат на какую-то работу. Мне в ПНД дали направление в больницу, я лег на 3 недели в отделение , прошел все анализы и специалистов. Психолог меня протестировала по 600-м вопросам и написала « повышенное что-то по шкале шизоидности» (говорю приблизительно как читал в заключении, на руки заключение диспансер отказывается давать, сейчас буду обращаться в больницу за этой выпиской ). Но все анализы в норме, жалоб нет. И в итоге ,комиссия под руководством профессора пишет в заключении: причин для снятия диагноза нет. Диагноз F23.1. Насколько правомерно, что они при отсутствии жалоб, при длительной ремиссии (18 лет не лежал в больнице) поставили такой диагноз? Как его снять по нормативной базе Украины? Как получить альтернативное заключение психиатра и реально ли это заключение оспорить в суде? Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Для вынесения такого решения у комиссии вероятно были основания. Если Вы не согласен с диагнозом - Вы имеете право обжаловать его, обратившись с исковым заявлением в суд. Он назначит и проведёт судебно-психиатрическую экспертизу и по её результатам примет соответствующее решение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Любой психиатрический диагноз, с которым человек не согласен, всегда можно опротестовать в суде, абсолютно на законных основаниях. Судом будет назначена независимая психолого-психиатрическая экспертиза, которая и внесет ясность!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, диагноз всегда пишется обоснованно, в медицинской документациии обязательно есть описание Вашего состояния и обоснования диагноза. Если Вы не согласны с заключением то можете обратиться в суд.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, при этом диагнозе человек имеет определенные социальные ограничения. Даже если врачи ПНД подтверждают данный диагноз, то можно будет обратиться в суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу. И с заключением комиссии снова прийти в ПНД.