БОЛЕЗНИ КОЖИ ИЗ-ЗА НЕВРОЗА?

№1063299 Болезни кожи из-за невроза?
Витя Муж., 24 лет. Вятка
Здравствуйте, доктора и врачи, у меня гтр и когда я постоянно нервничаю, я плохо сплю, не высыпаюсь из-за гтр. И в периоды когда сильно нервничаю, у меня на ладошке высыпают маленькие зудящие пузырьки наполненные прозрачной жидкостью, а сверху на кистях шелушится кожа и сухая, ещё трескается на морозе, а на лице прыщи вылазиют, по началу дня три шишечка воспаленная, потом на четвертый появляется белая головка и ещё дня через два проходит прыщ и таких прыщей штук пять на лице было, поначалу красные и воспалённые, побаливают.

Решил попробовать принимать БАДы от невроза, купил в спортпите лтриптофан и мелотонин, лтриптофан с утра, мелатонин на ночь принимал и через некоторое время нервозность прошла, стал хорошо спать, пузырьки перестали появляться и старые ушли. Прыщи вылазить, но теперь за ночь созревают, а вечером я умываюсь мылом и они отпадывают и они не красные, не болят и маленькие. И сейчас вот месяц прошёл с бадами и кожа на кистях стала нормальной, даже немного сальная (у меня раньше такая и была). Образ жизни не менял, диету не соблюдаю никакой, всеяден, разве что алкоголь не пью.

А могут ли от невроза быть высыпания, прыщи и проблемы с кожей?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!
Да, кожные проявления у невроза - могут быть. БАДами тревожное расстройство - не лечится.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Проблемы с кожей при неврозе бывают, только невроз лечится психотерапией, а не БАДами.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нейродермит и возникает из-за длительного и чрезмерного напряжения нервной системы с ослаблением иммунной защиты организма. Заболевание имеет хроническое течение с периодами ремиссий. Обострение наступает после стресса, умственных или физических перегрузок.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Непосредственно с неврозом такие поражения кожи не связаны. Но невротическое расстройство может истощать и астенизировать человека. И тогда могут возникать или обостряться те заболевания, к кт склонен человек.
Лечится нужно одновременно, как у психотерапевта, так и дерматолога.