ТРЕВОГА, СТРАХ, НЕУСИДКА

№1064255 Тревога, страх, неусидка
надежда Жен., 28 лет. россия Иваново
Зарегистрированный пользователь
25.01.2020 16:51
Здравствуйте!
Поступила в станционар с сильной тревогой, хронической депрессией уже в третий раз. Первые дни ставили систему, незнаю какую, давали мебикар и на ночь какой-то укол. Первые 4 дня пробовала справиться с тревогой, разгадывала кроссворды. На 5 день появился страх, всего боялась, Страхи появлялись разные одни уходили другие появлялись. Боязнь всего, кроссворды уже не разгадывала. Навязчивые мысли. Сразу после системы на ночь стали давать феварин 1 таб. и спитомин 1 таб., мебикар отменили и стали колоть феназепам 5 дней. Ко всем страхам, мыслям появилась неусидка. Трудно было лежать, сидеть. Начался ужас. Суицидальные мысли. И ожидание ночи, что дадут таблетку и я засну.Через месяц лечения сменили феварин на амитриптилин 3 таб. днем и 3 таб. на ночь, спитомин 1 табл.утром 1 таб.в обед., кветиапин 100 мг на ночь. Каждый день ужасен, поднималась тревога, затем переходила в страх и начиналась неусидка которую я еще могла контролировать. Навязчивые мысли не проходили. Прошел еще один месяц лечения и к амитриптилину 3 таб. днем и 3 табл. на ночь добавили 1 таб. кветиапина в обед, 2 табл.кветиапина на ночь, неулептил 10 капель утром и 10 капель вечером. Состояние стало еще хуже. Страх сменяет один за другим, боюсь разговаривать, боюсь что то брать в руки, боюсь писать, суицидальные мысли, трудно сидеть, трудно лежать, много хожу взад вперед, уже безконтрольно Когда туда сюда хожу дают еще 1 табл. аминазина, но улучшения ни какого нет. По прежнему с утра смотрю на часы и жду только ночи чтобы дали таблетки и все это закончилось. Также еще запор в течении всего срока лечения. Все это написала со слов больной, так как она писать не в состоянии. Хочу спросить.
1. Возможно, что дозы завышены и от них весь этот ужас.
2. Появятся ли после такого лечения побочки в виде поздней дискинизии, акатизии и т.д. ведь амитриптилин тяжелый препарат, неулептин типичный нейролептик
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если это острое психотическое расстройство, то дозы не завышены. Смущают не дозы, а набор самих препаратов. Что лечим? Какой диагноз? А убрать побочные реакции от принимаемых нейролептиков несложно, назначение препаратов-корректоров в этом случае необходимо!
Время создания: 25 Января 2020 21:18
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Слишком сумбурное лечение Вы получаете - складывается впечатление, что Ваш лечащий врач не определился с сутью проблемы и диагнозом. Что касается акатизии, то амитриптилин её не вызывает.
Время создания: 25 Января 2020 21:55
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Возможно, что дозы завышены и от них весь этот ужас.

--- есть такая вероятность, но скорее всего это проявление Основного Заболевания




2. Появятся ли после такого лечения побочки в виде поздней дискинизии, акатизии и т.д. ведь амитриптилин тяжелый препарат, неулептин типичный нейролептик

--- Побочные действия вещества Неулептил
Со стороны нервной системы и органов чувств: состояние подавленности, экстрапирамидные нарушения, ранняя дискинезия (спастическая кривошея, окуломоторный криз, тризм), поздняя дискинезия.

Прочие: ортостатическая гипотензия, антихолинергические эффекты (сухость во рту, запор, парез аккомодации, задержка мочи), импотенция, фригидность, аменорея, галакторея, гинекомастия, гиперпролактинемия, увеличение массы тела, холестатическая желтуха, агранулоцитоз, фотосенсибилизация, аллергические реакции.



--- Побочные действия вещества Амитриптилин
Обусловленные блокадой периферических м-холинорецепторов: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, кишечная непроходимость, нарушение зрения, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, усиленное потоотделение.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, атаксия, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, сонливость, инсомния, кошмарные сновидения, двигательное возбуждение, тремор, парестезия, периферическая нейропатия, изменения на ЭЭГ, нарушение концентрации внимания, дизартрия, спутанность сознания, галлюцинации, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ортостатическая гипотензия, аритмия, лабильность АД, расширение комплекса QRS на ЭКГ (нарушение внутрижелудочковой проводимости), симптомы сердечной недостаточности, обморок, изменение картины крови, в т.ч. агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, пурпура.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, гастралгия, повышение активности печеночных трансаминаз, стоматит, нарушение вкуса, потемнение языка.

Со стороны обмена веществ: галакторея, изменение секреции АДГ; редко — гипо- или гипергликемия, нарушение толерантности к глюкозе.

Со стороны мочеполовой системы: изменение либидо, потенции, отек яичек, глюкозурия, поллакиурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, крапивница.

Прочие: увеличение размеров молочных желез у женщин и мужчин, выпадение волос, увеличение лимфатических узлов, фотосенсибилизация, повышение массы тела (при длительном применении), синдром отмены: головная боль, тошнота, рвота, диарея, раздражительность, нарушение сна с яркими, необычными сновидениями, повышенная возбудимость (после длительного лечения, особенно в высоких дозах, при резком прекращении приема препарата).
Время создания: 26 Января 2020 20:47
Оценок: 0
Мнение зала, форум (8)
Похожие вопросы, темы (10)
надежда | (Жен., 32 лет, Иваново, россия) | 26.01.2020 18:46
Здравствуйте Олег Иванович и здравствуйте Андрей Аркадьевич. Спасибо за Ваши ответы. Диагноз F61 поставлен в 2014 году сейчас диагноз тот же. В этот раз растройство произошло так: была беременна, в семье сильные скандалы с мужем, к концу третьего месяца беременности началась сильная тошнота и тревога. После проведения консилиума врачей в роддоме беременность пришлось превать и лечь в стационар. Корректоры я просила чтобы врач назначил, но он сказал, что не видит причин для их назначения и если бы были побочки, то они появились бы сразу при приеме препаратов. Про неусидку врач сказал, что если бы это была побочка от нейролептиков, то она бы не проходила, а у нее неусидка то появляется, то пропадает. Вот опишу вчерашний день. С утра был страх всего, навязчивые мысли, тревога, но терпимо в 10.00 дали 10 мг неулептила через два часа началась неусидка. в 12.00 дали 3 табл.амитриптилина, в 14.00 одну табл.кветиапина неусидка была до 17.00, ходила туда сюда, если вдруг остановлюсь то ноги начинают дрожать, стоять не возможно,внутри все трясется и пот то выступает, то все тело холодное. После 17.00 немного стихает. в 20.00 пью 3 таб.амитриптилина, две кветиапина, и капсулу 10 мг неулептила в 22.00 начинается неусидка опять нужно ходить и так до часу ночи. В час ночи уже от усталости начала засыпать.
1.Олег Иванович, а можно я сама буду ей какие нибудь корректоры давать, только какие. Я купила минделекс, но пока боюсь навредить вдруг это не то, не совместимы и будет еще хуже.
2. Андрей Аркадьевич но какой тогда препарат вызывает такую реакцию: неусидку или синдром беспокойных ног или незнаю как это двигательное беспокойство назвать.
3. Врач у которого она лечится очень хороший и мне нравится, но неужели это самой последний выход, что он назначил тяжелый старый амитриптилин, типичный нейролептик неулептил. Неужели нельзя было заменить типичный на атипичный. Амитриптилин на более современный препарат.
   
Неусидчивость вероятнее всего дает Неулептил.
      
надежда | (Жен., 32 лет, Иваново, россия) | 26.01.2020 19:25
И еще хотела Вам сказать, что я у врача спросила, что это такое, он сказал, то что больная описывает , страхи, тревога, неусидка, этого у нее ничего нет. Она все это себе внушила, и прибывает в таком состоянии и когда она из этого состояния выйдет ни кто не может сказать. Будет зависить от нее самой.
Но я вижу обратное, по жизни она очень ленивая, никогда много не ходила, а здесь ходит по несколько часов, что даже ноги подкашиваются. Она внятно говорит когда ее отпускают страхи, навязчивые мысли, а когда снова появляются. За 2,5 месяца лечения она сама говорит, что я уже сама от себя устала.
Два раза пробовали ходить к частным психотерапевтам, из-за тревоги беседы не получались, посоветовали прийти после проведеия медикаменточного лечения.
   
Значит, нужно искать другого ВРАЧА-психотерапевта.
      
надежда | (Жен., 32 лет, Иваново, россия) | 26.01.2020 20:14
Андрей Аркадьевич мы были уже у двух психотерапевтов частных, и у двух которые в стационаре. не удается её переключить на беседу-работу.
   
Вероятно, нужно сочетать медикаментозное лечение и психотерапию.
      
надежда | (Жен., 32 лет, Иваново, россия) | 26.01.2020 21:39
Здравствуйте Сергей Евгеньевич!
Анатации по всем этим препаратам я уже несколько раз перечитала. Только вот как распознать, побочка это или основное заболевание?
Если это побочка и она усугубляет психическое состояние, то это наверно чревато какими то не обратимыми последствиями.
   
(Гость) Х 23.02.2020 21:48
0 готкройте профиль клоуна Агеева . Ознакомтесь с отзывами его колег. Посмотрите как он делает рейтинг и если хотите оцнните ответ этого психиатра карателя из института Сербского Агеева Сергея Евгеньеаича. 0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
01.07.2018
16:24
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
29.06.2017
11:22
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
14.12.2021
13:27
Константин :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 6
Сообщений: 1
04.02.2021
09:50
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
06.03.2018
16:16
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
20.09.2022
15:49
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
12.11.2014
14:58
Никита :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
10.10.2021
01:38
Женя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
14.12.2021
13:43
Константин :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 4
Сообщений: 1
09.08.2016
10:01
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0