ТРЕВОГА, СТРАХ, НЕУСИДКА

№1064255 Тревога, страх, неусидка
надежда Жен., 28 лет. россия Иваново
Здравствуйте!
Поступила в станционар с сильной тревогой, хронической депрессией уже в третий раз. Первые дни ставили систему, незнаю какую, давали мебикар и на ночь какой-то укол. Первые 4 дня пробовала справиться с тревогой, разгадывала кроссворды. На 5 день появился страх, всего боялась, Страхи появлялись разные одни уходили другие появлялись. Боязнь всего, кроссворды уже не разгадывала. Навязчивые мысли. Сразу после системы на ночь стали давать феварин 1 таб. и спитомин 1 таб., мебикар отменили и стали колоть феназепам 5 дней. Ко всем страхам, мыслям появилась неусидка. Трудно было лежать, сидеть. Начался ужас. Суицидальные мысли. И ожидание ночи, что дадут таблетку и я засну.Через месяц лечения сменили феварин на амитриптилин 3 таб. днем и 3 таб. на ночь, спитомин 1 табл.утром 1 таб.в обед., кветиапин 100 мг на ночь. Каждый день ужасен, поднималась тревога, затем переходила в страх и начиналась неусидка которую я еще могла контролировать. Навязчивые мысли не проходили. Прошел еще один месяц лечения и к амитриптилину 3 таб. днем и 3 табл. на ночь добавили 1 таб. кветиапина в обед, 2 табл.кветиапина на ночь, неулептил 10 капель утром и 10 капель вечером. Состояние стало еще хуже. Страх сменяет один за другим, боюсь разговаривать, боюсь что то брать в руки, боюсь писать, суицидальные мысли, трудно сидеть, трудно лежать, много хожу взад вперед, уже безконтрольно Когда туда сюда хожу дают еще 1 табл. аминазина, но улучшения ни какого нет. По прежнему с утра смотрю на часы и жду только ночи чтобы дали таблетки и все это закончилось. Также еще запор в течении всего срока лечения. Все это написала со слов больной, так как она писать не в состоянии. Хочу спросить.
1. Возможно, что дозы завышены и от них весь этот ужас.
2. Появятся ли после такого лечения побочки в виде поздней дискинизии, акатизии и т.д. ведь амитриптилин тяжелый препарат, неулептин типичный нейролептик
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если это острое психотическое расстройство, то дозы не завышены. Смущают не дозы, а набор самих препаратов. Что лечим? Какой диагноз? А убрать побочные реакции от принимаемых нейролептиков несложно, назначение препаратов-корректоров в этом случае необходимо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Надежда!
Слишком сумбурное лечение Вы получаете - складывается впечатление, что Ваш лечащий врач не определился с сутью проблемы и диагнозом. Что касается акатизии, то амитриптилин её не вызывает.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Возможно, что дозы завышены и от них весь этот ужас.

--- есть такая вероятность, но скорее всего это проявление Основного Заболевания

2. Появятся ли после такого лечения побочки в виде поздней дискинизии, акатизии и т.д. ведь амитриптилин тяжелый препарат, неулептин типичный нейролептик

--- Побочные действия вещества Неулептил
Со стороны нервной системы и органов чувств: состояние подавленности, экстрапирамидные нарушения, ранняя дискинезия (спастическая кривошея, окуломоторный криз, тризм), поздняя дискинезия.

Прочие: ортостатическая гипотензия, антихолинергические эффекты (сухость во рту, запор, парез аккомодации, задержка мочи), импотенция, фригидность, аменорея, галакторея, гинекомастия, гиперпролактинемия, увеличение массы тела, холестатическая желтуха, агранулоцитоз, фотосенсибилизация, аллергические реакции.

--- Побочные действия вещества Амитриптилин
Обусловленные блокадой периферических м-холинорецепторов: сухость во рту, задержка мочеиспускания, запор, кишечная непроходимость, нарушение зрения, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, усиленное потоотделение.

Со стороны нервной системы и органов чувств: головная боль, головокружение, атаксия, повышенная утомляемость, слабость, раздражительность, сонливость, инсомния, кошмарные сновидения, двигательное возбуждение, тремор, парестезия, периферическая нейропатия, изменения на ЭЭГ, нарушение концентрации внимания, дизартрия, спутанность сознания, галлюцинации, шум в ушах.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ортостатическая гипотензия, аритмия, лабильность АД, расширение комплекса QRS на ЭКГ (нарушение внутрижелудочковой проводимости), симптомы сердечной недостаточности, обморок, изменение картины крови, в т.ч. агранулоцитоз, лейкопения, эозинофилия, тромбоцитопения, пурпура.

Со стороны органов ЖКТ: тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, гастралгия, повышение активности печеночных трансаминаз, стоматит, нарушение вкуса, потемнение языка.

Со стороны обмена веществ: галакторея, изменение секреции АДГ; редко — гипо- или гипергликемия, нарушение толерантности к глюкозе.

Со стороны мочеполовой системы: изменение либидо, потенции, отек яичек, глюкозурия, поллакиурия.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, ангионевротический отек, крапивница.

Прочие: увеличение размеров молочных желез у женщин и мужчин, выпадение волос, увеличение лимфатических узлов, фотосенсибилизация, повышение массы тела (при длительном применении), синдром отмены: головная боль, тошнота, рвота, диарея, раздражительность, нарушение сна с яркими, необычными сновидениями, повышенная возбудимость (после длительного лечения, особенно в высоких дозах, при резком прекращении приема препарата).