ТРЕВОГА, СТРАХ

№931763 Тревога, страх
Александр Муж., 26 лет. Россия Самара
Здравствуйте доктор! Недавно я лежал в гастроэентерологии, лечили панкреатит. Врач заметила, что я человек не совсем спокойный за всё переживаю, всё принимаю близко к сердцу. Да и когда плохо себя чувствую, могу накрутить себя ещё больше и сделать только хуже. Кроме назначенного лечения от панкреатита врач назначила мне лёгкий транквилизатор Кваттрекс (принимать 1 месяц). В начале я выпил 2 капсулы и сразу же перестал его принимать, была сонливость, я подумал, зачем оно мне нужно с такого молодого возраста (мне 26 лет) «подсаживаться» на эти «колёса». В общем выписали меня из больницы и я чувствую себя не очень хорошо, кроме этого появился страх, тревога, прям какие то приступы страха по ночам и днём бывает, плохо сплю, апатия, ничего не хочется (хотя вообще я человек очень деятельный, никогда не сижу на месте). Решил снова попробовать Кватрекс и всё таки пропить его курсом. Почитал отзывы, вроде как он избавляет от всяких там страхов, депрессивных состояний и улучшает пямять и т.д. Отзывы о нём хорошие. Но я знаю, что практически все транквилизаторы негативно действуют на либидо, потенцию и эрекцию. Я же ещё совсем молод, очень переживаю, что с такого молодого возраста будут проблемы ещё и в «этой» сфере, но находиться в состоянии депрессии тоже не могу, да и депрессия также плохо сказывается на потенции и на общем состоянии. Тем более я сейчас сижу на строгой диете из-за проблем с поджелудочной железой и так не получаю достаточное количество витаминов, теперь ещё и этот транквилизатор. Боюсь, что от меня жена скоро сбежит если будут проблемы в сексуальной сфере. Помогите пожалуйста советом.
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
    Здравствуйте, Александр. Правильно переживаете, употребление транквилизаторов, выбранных методом "тыка" - без консультации врача психотерапевта, установления диагноза и без намека на профессиональную психотерапевтическую работу со страхами и тревогой, при состояниях, подобных Вашему, может привести разве что к лекарственной зависимости, но уж точно не к решению проблемы. Обратитесь к профильному специалисту - врачу психотерапевту. Без его назначений самостоятельно ничего не принимайте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Александр.
И правильно переживаете. Любой транквилизатор можно принимать одноразово, либо не более 7-10 дней. . Самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям. Ищите такого врача, кт ставит приоритет психологической работы выше временного эффекта от таблеток.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь очно на консультацию к психотерапевту.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Лечение тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.