КРАТКОВРЕМЕННЫЕ ГОЛОВОКРУЖЕНИЯ, ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№1066468 Кратковременные головокружения, паническая атака
Анонимный пользователь Жен., 17 лет. Россия Уфа
Здравствуйте, я девушка, мне 17 лет и я учусь в 11 классе. Из хронических бодезней: РВНС. Ранее перенесла депрессию, которая длилась более полутра лет.
Переходим к ситуации: на протяжении трех дней меня мучают кратковременные головокружения, которые длятся по 1-2 секунде. И ощущается это иногда не только в голове, но и отдельно от нее: в руках, легких. А вчера вечером вообще была паническая атака, которая в последний раз была в середине января. К слову, ПА у меня никогда вечером не было, только утром. Нужно добавить еще то, что я пила антидепрессанты в период с 17 сентября 2019 года по середину февраля 2020 года. Сейчас уже не пью, и не чувствую потребности в них, так как считаю, что полностью избавилась от депрессии.
Можете что-то сказать по этому поводу? Как с этим бороться? Не хотелось бы снова быть зависимой от психиатра и таблеток. Всё равно в июле я уезжаю, и уже не смогу в нынешнем городе ходить к тому же психиатру.
Заранее всех благодарю за ответ, спасибо.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются в виде описанных Вами проявлений. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы давно обследовались у эндокринолога, уровень пролактина когда проверяли?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Лечение проблемы, которая называется панические атаки только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!
Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.
Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Лечением панических атак занимается врач психиатр-психотерапевт, а не невролог. В терапии панических атак применяют транквилизаторы для успокоения и снятия острой тревоги, а так же для купирования приступа, антидепрессанты - для длительной терапии тревожных расстройств, нормализации фона настроения. Но самое важное значение в лечении тревожных невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к жизненным ситуациям.
Более подробно тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-panicheskih-atak.html
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужна комплексная терапия. Медикаменты восстанавливают биохимию, а психотерапия закрепляет полученный результат. Одно без другого работает плохо.