УСЛОВНЫЙ РЕФЛЕКС

№1070876 Условный рефлекс
Егор Муж., 30 лет. Российская Федерация Сургут
Здравствуйте. Пережил не очень приятное событие и эта реакция записалась на «подкорку».Проблема в том что, когда вспоминаю это событие у меня 0 реакции на него.Обычно люди не любят вспоминать травмирующую ситуацию.А у меня сохранилась именно реакция т.е всплывает это неприятное ощущение безнадеги, паники нет.В большинстве случаев этот приступ начинается вечером и он как «клубок» начинает собирать на себя негатив, я будто становлюсь менее стрессоустойчивым. Днем бывает, но не так сильно и часто.Был у психотерапевта он сказал что я как собака Павлова
и сказал заняться чем-нибудь и пару дыхательных упражнений.Но вот я не понимаю как с этим работать ведь оно само всплывает.Может это из за окр давно это у меня перепроверяю все по 100 раз.Просто скажите в какую сторону копать
книги какие нибудь итд.

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если эти мысли действительно носят навязчивый характер, вам впору обратиться к толковому врачу-психотерапевту (психотерапевту-психиатру) очно, и пройти под его руководством квалифицированное и комплексное лечение навязчивого синдрома. Парой дыхательных упражнений, или занятием чем-либо, избавиться от ОКР невозможно, требуется и фармакологическая поддержка.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, та проблема решаема, но не странными советами психотерапевта, а нормальным психотерапевтическим лечением. Стоит сменить врача и вылечиться.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Егор!
Вам нужно проработать эту ситуацию. данные психотерапевтом рекомендации - явно недостаточные. Попробуйте обсудить проблему с другим психотерапевтом. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант получения такой консультации удалённо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор.
Необходимо заняться психотерапией и, поначалу, обучиться техникам расслабления и саморегуляции. А затем, при дальнейшей работе, вообще отказаться от тревожных состояний, как средства защиты от "устрашающей реальности" и начать использовать конструктивные методы решения своих проблем.
Вы можете пойти еще дальше, когда научитесь контролировать свою жизнь, а проблемы превращать в легко разрешимые задачи.