ДЕПРЕССИВНАЯ ЛИТЕРАТУРА

№1072313 Депрессивная литература
Светлана Жен., 62 лет. Россия Москва
Добрый день! Уважаемые консультанты помогите пожалуйста советом.
Мой внук перешёл в 10 класс. Сейчас он читает произведения, которые им задали на лето, а там - «Преступление и наказание» Достоевского, «В овраге» и «Палата &6» Чехова, «Леди Макбет..» Лескова и т.д. И вот сегодня утром внук говорит своему отцу: папа, я просто не могу всё это читать - просто впадаешь в депрессию и жить не хочется. Внук рассказывает (сама я всю эту художку не читаю, я занимаюсь бизнесом, меня интересует другая литература): «В овраге» одна женщина обливает кипятком ребенка другой женщины, чтобы ей отомстить, и затем мальчик умирает. «В палате» рассказывается, что жизнь - это тоска и бессмысленность (ребёнку (!!!) вбивают в голову, что жизнь - это бессмыслица!), там же писатель изображает, как какой-то солдафон измывается над душевнобольными . «В леди Макбет» тётка задушила подушкой своего племянника инвалида и т.д. и т.д.
Вопрос такой: внук, который, к слову, любит читать (он уже прочитал «Гарри Поттера», Скотта, Дойла, Стругацких, Искандера и т.д.), говорит, что чтение этих «жемчужин» русской литературы«, вгоняет его в депрессию (и я, кстати, заметила, что он ходит какой-то задумчивый). Скажите, пожалуйста, как нам реагировать?
Спасибо!

Конец переписки
Введите сообщение...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
До боли знакомая тема, неоднократно уже обсуждалась в интернете. Для полноты анализа, для сравнения и оценки, возьмите источники 19 века, в литературе других европейских стран, а заодно и в американской. Интересный ряд получится, покруче нашей, отечественной. Не любили в то время счастливые хеппи-энды ...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Светлана.
Судя по тексту - у Вас очень добрый сопереживающий внук и , возможно, лично ему не стоит  читать такие произведения.

Сейчас не обязательно читать школьные произведения.
Достаточно суметь правильно отвечать на ЕГЭ. Этому можно научится проходя прошлые тесты и запоминая правильные ответы.

Но посмотрите на эту ситуацию с другой стороны :
Некоторые , по-настоящему гениальные классические произведения проходят в школе, чтобы показать, что жизнь - она разная!
Почему - бессмыслица?
Жизнь - она сложная, в ней много хорошего и плохого.
В произведениях Чехова и Достоевского - жизнь у людей тяжёлая (если сравнивать с современной). Возможно , кто-то прочитав про ту жизнь, наоборот, сможет быстрее найти смысл в своей.

У Искандера и в "Гарри Потере" тоже много трагических моментов - странно, что они не подействовали на внука

Согласитесь:
Редкий ребёнок реагирует на сказки или классическую литературу подобным образом, плачет над гадким утёнком, Белым Бимом с чёрным ухом, над персонажами Короленко, Достоевского и Лескова, военными фильмами, фильмом "Чучело"?
Иногда это не плохо - сопереживать.
Это учит доброте и справедливости.
Если внуку  очень тяжело, то пусть родители заранее читают краткое содержание и решают в каждом случае - давать или не давать.

...но Вы же знаете, что в нашей современной действительности бывает ещё больше трагедий (настоящих, а не выдуманных)

Если Вам покажется, что внук не совсем адаптирован к современным социальным условиям, - ему стоит поработать с адекватным грамотным опытным психологом . Сначала лучше по скайп
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вам - никак. Молодой человек сам осмыслит прочитанное и сделает из него выводы. И очень хорошо, что он читает эту "художку". Она научит его думать и сопереживать, мыслить.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, изменить школьую программу невозможно. Эти книги действительно позволяют задуматься о жизни, что-то пережить, обдумать, сделать правильные выводы. Если  ребенок готов обсуждать проччитанное с близкими, то это хорошо, можно поговорить с ним, что-то разъяснить.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Есть сборники по школьной литературе, где есть краткое содержание всех серий. Пусть прочтет только это. Данных текстов будет достаточно, чтобы сдать предмет.