«ПРЕСТУПЛЕНИЕ И НАКАЗАНИЕ»

№656274 «Преступление и наказание»
Электроник Муж., 23 лет. Россия Екатеринбург
Добрый вечер!
Интересует такой вопрос. Бытует мнение о том, что уголовники нарушают закон т.к. имеют больной головной мозг. Дак как все таки? Зависит это от психики?
Прямая специальность
Прищепа Сергей Иванович. врач-психотерапевт
врач-психотерапевт
Здравствуйте!
Уголовные преступления совершают абсолютно разные люди - как здоровые, так и имеющие какие-либо заболевания. При определённых психических расстройствах (включая расстройства личности) риск совершения противоправного деяния выше. Например, наличие бредовых идей преследования, галлюцинаторных переживаний, сниженной критики, нарушений самоконтроля, сниженного интеллекта; отсутствие переживания вины, стыда и т.п.
При наличии подтвержденного диагноза и обоснованной формулы социальной опасности (наличие заболевания автоматически от ответственности не освобождает) человеку назначается тот или иной вид амбулаторного наблюдения или стационарного лечения.
Однако статистически чаще преступления совершают психически здоровые люди.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет. Нарушающие закон далеко не всегда имеют проблемы с психикой. Хотя встречается и такое.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Дык ... преступления преступлениям рознь. Одни совершаются в состоянии аффекта, другие по глупости или даже невольно, а третьи - обдуманно. К каждому человеку необходимо подходить индивидуально и разбираться. А "косить" всех под одну гребенку - это глупо. Но, к сожалению, встречается очень часто.Среди людей, преступивших закон не так уж и мало тех, которым требуется психиатрическая помощь, а не камера и нары.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.

Среди преступников такое же количество психических болезней, что и в других группах.

Скорее - дефект воспитания, низкий эмоциональный тон, инфантильность, неразвитость.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
А где такое мнение бытует? Не знаю таких мест.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Проведение такой параллели, не только в принципе невозможно, но и абсурдно. Ибо, есть такие преступления, которые требуют здорового, холодного и расчетливого ума.
Одним словом, это утверждение - не соответствует истине.