ГИПНАГОГИЧЕСКИЕ ГАЛЛЮЦИНАЦИИ ПОСЛЕ АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1075522 гипнагогические галлюцинации после антидепрессантов
Сергей Муж., 43 лет. Коломна
Где-то в конце мая почувствовал себя плохо поднялась температура до 37.1 и ощутил небольшую нехватку воздуха. К вечеру прошло и на след. день все было хорошо. Но через день ближе к обеду почувствовал снова температуру (37) и сердцебиение. К вечеру накрутил себе что плохо с сердцем, совсем не спал (при засыпание как-бы выкидывало из сна, пульс частый чувствовал всем телом) к утру вызвал скорую, сделали кардиограмму и сказали что все нормально и чтобы я себе голову не забивал, дали таблетку анаприлина. Обратился к терапевту, сдал анализы, был повышен билирубин в 2.5 раза, небольшой свист в левом легком, назначила пропить арбидол, фенибут, корвалол, энтеросгель, тералиджен. Каждый день по несколько раз мерил давление и пульс, температура также не прошла поднималась до 37 в обед и опускалась к ночи до 36.2. На фоне этого всего появилась деперсонализация (Года 4 назад были панические атаки и состояние как во сне, но после общения с неврологом и принятия необходим средств прошло.) было принято с терапевтом проколоть курс 10 уколов мексидола а потом прейти на эти же таблетки. Так прошел почти месяц, нереальность происходящего почти ушла вместе с тахикардией (да и забил я постоянно мерить давление), но температура так и продолжала держаться (надо было и градусник отложить куда подальше), проявилась и другая симптоматика, сухость губ, небольшое жжение всего тела, потягивание в правом боку и хуже всего сдавливание в горле как будто кто то легко душит. Ночью во время сна все проходило, хотя сон уже с год был прерывистым ближе к утру. Обратился к неврологу, сдал УЗИ внутренних органов, МРТ и ЭЭГ головного мозга, рентгенографию шеи, все в пределах нормы. Врач сказал что у меня большая тревожность и организм после стресса с сердцем не может сам вернуться в нормальное состояние, нужно обязательно с начало принимать антидепрессант. Назначен курс эсциталопрама и тералиджена. После принятия 1 таблетки эсцит. 10мг. (здесь допустил ошибку и перепутал что начинать надо было по 0.5 таблетки в день) почувствовал через час облегчение сдавлености горла и вроде других симптомов, обрадовался, но на след. день решил прилечь отдохнуть днем и при закрытия глаз вдруг ощутил видение как бы уже сон но еще в сознание, испугался так и не уснул, также это повторилось ночью, утром был как в прострации потом отлегло. Перестал принимать эсциталопрам и 2 ночи этих гипнагогических галлюцинаций не было. Но вернулись старые симптомы + деперсонализация, и хоть ПА старался не допустить, дискомфорт в отдаленных местах испытывал. Опять принял таблетку эсцит. утром и на след. день ночью все повторилось с этими галлюцинациями. Опять перестал прием их и с лечащим врачом приняли решение перейти на пол таблетки Сертралин золофт 50 мг. 4 дня с утра я их пил, но состояние только стало хуже, около 2 часов ночи просыпался как в бреду при высокой температуре не понимая где сон где явь, плюс появились еще слуховые галлюцинации обрывочных фраз в момент попытки заснуть, да и не только ночью но и в реальности какие то слова всплывали в сознание. Врач отменил прием сертралина сказав что у меня скорее всего не переносимость препарата. Думал со временем пройдет, но нет, вот уже 3 неделя идет а ночью и днем все также, только страх этого состояние затупился, но появился другой, находит состояние днем, а особенно ночью бреда при повышенной температуре, это только состояние но оно очень пугает, сковывает сознание. Психически себя чувствую как на «половину выключенным» хоть стараюсь не унывать, не всегда удается. И еще небольшая слезливость глаз и все ярко и контрастно, что даже в солнечную погоду не могу смотреть на облака, слепит приходиться щуриться. Заочно можно пробовать решит эту проблему с психиатром или надо общаться лично с глаз на глаз и искать в своем городе грамотного специалиста? Спасибо и благодарю за потраченное время на меня. Да и еще, почти все эти симптомы которые я описал (кроме гипнагогических галлюцинаций) проявлялись раньше но в слабой форме и кратковременно, никак не влияя на мою жизнедеятельность.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Кстати в Вашем описании схема приёма подобрана не совсем верно.
Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам.
Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Лучше все-же решать эти проблемы не с участковым врачом-психиатром, а с врачом-психотерапевтом-психиатром. Поскольку именно индивидуальной психотерапевтической работе, отводится основная роль в терапии подобных пограничных расстройств.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по видеосвязи.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Болезнь как была, так и осталась. Либо выработана не правильная тактика лечения, либо Вы не правильно лечились.
Проблема решаема, только нужно правильно и полно пройти курс терапии.
Куда обратиться? Если нужно, подскажу, но в Москве. Пишите в личный кабинет, отвечу.