БОЯЗНЬ ШИЗОФРЕНИИ, ШИЗОИДНОСТИ, ШИЗОТИПИЧНОСТИ

№1075638 Боязнь Шизофрении, шизоидности, шизотипичности
Матвей Муж., 22 лет. Россич Екатеринбург
Здравствуйте, меня очень сильно беспокоит мое состояние. На протяжении уже около четырех лет меня преследует это непонятное, но ужасное состояние. Постараюсь его примерно описать. Меня беспокоят проблемы с памятью, нарушение в мышлении, огромные трудности в коммуникации, я закрылся от всех своих друзей и знакомых, так как мне стыдно появляться перед ними в таком состоянии. Изначально я пытался выйти из этого состояния путем выхода в социум, но все эти попытки только делали мне хуже, так как ничего не получалось. В этом состоянии я не могу думать, голова не соображает, я постоянно потерянный и рассеянный. Сначала я боялся рассеянного склероза, так как примерно в тот момент, когда это состояние началось ушел из жизни мой близкий родственник. Я записался на визит к психотерапевту, и на приеме она мне объяснила на биологическом уровне, что у меня не может быть этой болезни и я отпустил этот диагноз. Но после этого я познакомился с шизофренией и по сей день я не могу избавиться от мысли, что у меня она может быть. Я почти каждый день читаю симптомы и различные статьи и нахожу многое у себя. Мне очень страшно. Недавно вновь посетил психиатра и психотерапевта и они мне сказали, что у меня точно нет этого заболевания и что у меня просто легкий ипохондричный невроз. Но почему то мне так не кажется, в голову лезут мысли например «а вдруг одного сеанса мало, что б обнаружить» к тому же я читал, что невроз часто путают с шизофренией, плюс в психиатрическую больницу я посещал в своем родном городе, а он у меня маленький и не так развит, как например Москва или Питер, и у меня появляются мысли, что вдруг данные специалисты просто не столь квалифицированны, что б обнаружить у меня это заболевание. Подскажите пожалуйста, что мне делать, как мне себя успокоить, и есть ли причины для паники ??? Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Матвей!
Не теряйте время на форумах и сайтах медицинской направленности. Используйте интернет не для постановки себе диагнозов,а для поиска врача-психотерапевта, работая с которым Вы разберётесь со своими тревогами, страхами и опасениями. Не сможете найти специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант удалённой работы.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev

Здравствуйте, Матвей!
Найти высококвалифицированную психотерапевтическую помощь в Екатеринбурге, Вы сможете обратившись в "Ассоциацию врачей частной практики", вот ее адрес: г. Екатеринбург, ул. Онуфриева, 24/1. Тел:. +7(343) 260-30-00; +7(343) 240-68-68.
Если предпочитаете муниципальный сектор (прием бесплатный, при наличии Полиса ОМС), то конечно же "Сосновый бор" (базовое ЛПУ кафедры психотерапии и клинической психологии медицинской Академии), если же выбирать частное ЛПУ, то пожалуй, Клиника доктора Е. Бенихиса. г. Екатеринбург, ул. Сурикова, 55. Телефон: (343) 260-04-21, 287-03-82, 257-74-40.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ищите хорошего врача-психотерапевта для очного посещения его и лечения. Заочно Вы эту проблему никогда не решите.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вам нужно не однократно посещать врача, а лечить этот невроз. Для этого необходима регулярная психотерапевтическая работа.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Матвей.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva