НЕВРОЗ И ИПОХОНДРИЯ

№1076507 Невроз и ипохондрия
Вероника Жен., 15 лет. Россия Урай
С чего все началось: 17 июня ночью у меня резко похолодело в левой части головы. Знаете, как при онемении. Заколотило сердце, не могла усидеть на одном месте и бегала по комнате туда-сюда, думая что это инсульт. Спать я даже не думала(боялась не проснуться. В эту ночь у меня случилась первая паническая атака.

На следующий день с утра все повторилось. Сердце заколотилось, охватил озноб, холод в левой части головы, тошнота. Страх за жизнь, выраженная тревога
Мы вызвали скорую помощь. У меня была температура 37.3 и бригада скорой со спокойной душой диагностировала мне ОРВИ.

И тут надо бы успокоиться. ОРВИ и ОРВИ. Чего тут страшного и сверхъестественного?
Простуда, от которой давно придумали лекарство.

Но не тут-то было. В моей голове симптомы и диагноз выглядели несопоставимо. По крайней мере, я опиралась на то, что раньше во время ОРВИ такого у меня никогда не было.

К тем симптомам у меня добавилась боль в левой части груди(которую я приписывала сердцу и нервничала из-за этого ещё больше) и парестезия (ощущение холода, покалывания. Те же ощущения, когда себе что-то отлежали) левой руки, которая присутствует и по сей день. Приходит и уходит на протяжении уже нескольких месяцев.

В общей сложности за 5 дней мы вызвали скорую 3 раза. Они говорили, что это, мать вашу, ОРВИ , а то, что в груди болит, так это межреберная невралгия. Но в итоге все же они послали меня сдать кровь.

И вот представьте картину: человек не ест ничего, спит по несколько часов и остро переживает за свою жизнь на протяжении 5 дней.
Кратко: по дороге в поликлинику на сдачу крови я чуть не грохнулась в обморок, а в чувства меня приводили несколько врачей детской поликлиники, в которую я - таки смогла дойти.
Меня кладут в больницу, собираются полностью меня обследовать. От обычных биохимических анализов, до ЭЭГ(энцефалограмма головного мозга). К этому времени у меня добавилась субфебрильная температура(37.0-37.5), ощущение тяжелой головы(даже с кровати вставать тяжело),а покалывания распространились уже на все тело.
Я прошла все. ЭЭГ, узи сердца, узи сосудов шеи и головы, узи почек и т.п. По всем анализам я здорова.
Здорова. Супер. А симптомы -то откуда?
Я продолжала нервничать, боялась умереть. Боялась спать, потому что боялась умереть во сне. Задавала вопрос «Я точно не умру?» медсёстрам раз 15 и еще 20 перед сном. В среднем я испытывала по 3-5 панических атак в сутки, пока лежала в больнице.

Симптомов было много, да они и сейчас присутствуют. Например, у меня звенело в ушах, а сейчас не звенит. У меня кружилась голова, а сейчас не кружится и т.п.
Зато сейчас у меня двоятся некоторые предметы в глазах и что-то с вестибулярным аппаратом, а ну и парестезии👍🏻

Лечащий врач решил направить меня к клиническому психологу, раз не мог найти причин моему состоянию в органике.

Тут мне и диагностировали невроз.

Работа с психологом мне помогала, но не полностью. Процентов на 40-50. Ее хватало примерно на 5 дней, а дальше все как по накатанной.
Я долго не решалась пойти к психотерапевту, к которому при выписке мне очень рекомендовал пойти лечащий врач, потому что отчетливо знала, что тот пропишет мне что-то из разряда психотропных, на которые я боялась подсесть. Но когда мой психолог сказала мне, что уходит в отпуск и месяц мы с ней не сможем увидеться, нужно было думать как все-таки этот месяц без нее жить.

Тут началась моя работа с психотерапевтом, который прописал мне довольно хорошие таблетки. Я начала чувствовать себя лучше, панических атак больше не было, да и тревоги поменьше стало.
Все бы ничего, но...
На данный момент я не работала с психологом больше месяца, а таблетки не принимаю уже больше недели.

Я чувствую, как снова возвращаюсь в то самое начало, когда панически боялась умереть. Я начала убегать куда-то в себя, меньше коммуницировать с близкими и... Я в тупике.

Ежедневные парестезии, двоение, боль в правой лопатке - симптомы, которые мучают меня по сей день.

Также, я стала эмоционально неустойчивой. Плачу совершенно от всего

Меня снова окутывает дикий страх за своё здоровье
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечитьтревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу
или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с
симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать
это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом
пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое
расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Вероника!Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вероника.
Скорее возобновите работу с психологом и медикаментозную терапию. Вы слишком рано бросили лечение.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, ищите толкового врача психотерапевта-психиатра, и работайте со специалистом по строго индивидуальному плану, который врач разработает персонально для вас, с учетом ваших личностных особенностей, ваших жалоб и выраженной невротической симптоматикой.