ВЛИЯНИЕ ПРИЕМА ОТЦОМ «ДЕПАКИН ХРОНО 300» НА ЗАЧАТИЕ, СПЕРМУ И РАЗВИТИЕ РЕБЕНКА

№1077410 Влияние приема отцом «Депакин хроно 300» на зачатие, сперму и развитие ребенка
Дмитрий Муж., 40 лет. Россия Балаково Саратовской обл.
Я мужчина, мне 40 лет. У меня эпилепсия из-за дисэмбриопластической нейроэпителиальной опухоли в правой теменной доле головного мозга 1,2x07x0.8см. На МРТ была замечена в 2010г. На повторных МРТ 2011, 2013, 2015, 2016, 2017г. изменений размеров опухоли нет.

Первый генерализованный припадок был в 2008г. Повторно были в 2010, 2012, 2015, 1 раз в год.

Назначен «Депакин хроно 300» 2 раза в день в 2008г.
Последние 5 лет припадков не было.

Как влияет лекарственный препараты «Депакин хроно 300» на зачатие, сперму и развитие ребенка. Можем ли мы с женой (ей 35 лет) планировать беременность, если я буду продолжать принимать «Депакин хроно 300»?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
У мужчин вальпроевая кислота может уменьшать подвижность сперматозоидов и нарушать фертильность. Непосредственно на будущего ребёнка не влияет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
Этот препарат может повлиять только на процесс оплодотворения (затруднит его снизив скорость сперматозоидов), на генетику ребеночка препарат негативно не повлияет!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, препарат не приводит к нарушениям развития, можете спокойно планировать детей.