ПАРАНОЙЯ? ПСИХОЗ?

№1078476 Паранойя? Психоз?
Евгения Жен., 25 лет. Украина Днепр
Уже задавала здесь вопрос,но хотелось бы ещё кое что спросить.
Насколько нормально при страхе шизофрении, задаваться вопросом,допустим если кто-то приходит в гости:«А он реальный или нет?». Я уже близких избегать стала из-за таких мыслей в своей голове. Окутывает страх,что это уже точно бред начался паранойидальный! Или если что-то услышу(какой-то звук) то бегаю по квартире и ищу его источник,что бы понять что с ума не сошла и это реально было! Плюс гипногогические галлюцинации каждую Божую ночь. Они достали уже. Может это всё и есть начало паранойи,бреда и психоза? Уже осточертело состояние вечных сомнений в своей адекватности!!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для любого тревожного невротика, такие навязчивые мысли в голове - вполне знакомая ситуация. Поэтому-то и нужно невроз своевременно лечить, а не подпитывать его новыми страхами, на разных форумах и сайтах!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Евгения!
Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Вы описываете проявление тревоги, а не психоз. Давно нужно было обратиться к врачу-психотерапевту и начать лечиться, само по себе это не пройдет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Евгения.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva