ПОИСК ПО САЙТУ:
Главная / Бесплатные консультации / Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр) / Страх перед глотанием слюны и пищи
СТРАХ ПЕРЕД ГЛОТАНИЕМ СЛЮНЫ И ПИЩИ
Виктория Жен., 16 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
04.12.2020 03:01
Началось около года назад, когда я сидела на уроке и в какой-то момент захотела проглотить слюну, и у меня почему-то не получилось это сделать, попробовала снова и тоже самое, как-будто был какой то спазм в горле, не ком, а именно спазм, появился дикий страх и внутренняя дрожь, слюну проглотила, но с огромным усилием, испытав дикий стресс. Это произвело на меня очень сильное впечатление, но потом как-то отвлеклась, забыла об этом и это ощущение не появлялось на улице, пока не пришла домой. Я начинаю обедать и все было нормально, пока я не вспомнила ту ситуацию в классе. У меня во рту осталась еда, которую нужно было проглотить, и вспомнив то ощущение при глотании я испытала то же чувство , этот дикий страх перед глотанием слюны и спазмы в горле и желудке. Пришлось сжать спинку стула, чтобы проглотить еду. Так, держась за стул я продолжила есть, перед каждым глотанием испытывая внутреннюю дрожь и делая огромные усилия над собой, чтобы проглотить её. Это продолжалось тогда, когда я пила воду или просто лежала на кровати и перед каждым глотанием обычной слюны держалась за что-то. Но если я шла по улице, я даже об этом не думала и глотала слюну как раньше, то есть неосознанно, не испытывая никакого дискомфорта. В школе и дома - ощущения повторялись. Это длилось около полугода, потом как-то прошло, без лечения, просто исчезли эти ощущения. Счастье длилось ровно три месяца, в сентябре этого года эти ощущения вернулись , я ни о чем не думала и готовилась ко сну, и тут снова появился спазм при глотании, я испугалась, что вернётся этот полугодовой ад и очень сильно испугалась этого. Вот уже идёт третий месяц, и этот период ещё хуже первого, если в тот раз меня хоть иногда отпускало, сейчас же не было ни минуты, когда бы я не контролировала процесс глотания и не испытывала бы эти спазмы и страх перед глотанием. Я не боюсь подавиться едой или что то типа того, я боюсь этих нервных спазмов перед каждым моим глотанием в животе, горле и иногда в голове. Уже неделю к этому добавилось новое чувство - громкое глотание, раньше это происходило бесшумно, сейчас я слышу и знакомые тоже слышат, как я глотаю слюну или еду, получается очень громко, особенно слюну и от этого страх усиливается, особенно на уроках в полной тишине. Из препаратов пробовала только пустырник, помогал ослабить эти нервы при глотании, но несильно, новопассит вообще не помог. Уже не знаю что делать, к спазмам привыкла, а вот звуки глотания пугают ужасно
![]() |
|
![]() |
|
Мнение зала, форум (0) |
Похожие вопросы, темы (10) |
СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.
Но Вы - неавторизованный пользователь.
Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.
Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.
Зарегистрироваться Создать сообщение без регистрации



