ТРЕВОЖНОСТЬ И ОТМЕНА АНТИДЕПРЕССАНТОВ

№1083500 Тревожность и отмена антидепрессантов
М Жен., 35 лет. Екатеринбург
здравствуйте! Очень хотелось бы получить Консультацию по такому вопросу: у меня тревожное расстройство с 2018 года. Именно тогда была первая ПА, причины были сильное переутомление и стресс. Тогда я первый раз пила Ад ( селектру 10 мог и тиралиджен), пила 1,5 все было хорошо. Решила отменить по схеме ( назначение врача) снижала по 1/4. После отмены через 3 месяца появилось тревога, и снова был начат приём Ад все по тойже схеме. Также все успокоилось, но я все время думала про отмену, тк начиталась по АД и учитывая, что у меня все вернулось через 3 месяца, пить долго не хотела. Решила отменять ( все делаю строго по назначению врача) также снижала как и первый раз. С 1 декабря я перестала пить все препараты и мне стало без них очень хорошо ( может так не должно быть): у меня такой прилив сил был, все было хорошо, но в декабре мне поступило предложение о смене работы и я с одной стороны была очень рада, но с другой волнение, что нужно менять, сообщать об этом руководителям ( работаю я там более 5 лет). И тут через месяц я стала ощущать при мысли о смене работы сильное волнение, прилив адреналина что ли ( ощущение « как дух захватывает»), начались появляться сердцебиения ( они были с 2018 и прекращались приемом АД). Но в целом я чувствовала себя хорошо. Но продлилось это пару недель и стали появляться вегетативные дисфункции : покалывание, жжение и прочее, все как в первый и второй раз. Я начала принимать магний и пустырник, меня они успокаивали, но внутреннюю тревожность оставляли. Периодами пропадал аппетит. Арач назначила адаптол. Это мое состояние начинает мне доставлять дискомфорт. В голове мысль о том, что все возвращается во мне « сидит». Подскажите, очень Вас прошу, у меня есть шанс обойтись другими, более легкими средствами и снять это, или все такие снова возвращаться к АД? На данный момент прошло 1,5 месяца с полной отмены. Я понимаю, что принимая АД, мне комфортно, но нет желания их пить всю жиз
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача психиатра-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила проблему невроза. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А почему не рассматриваете вариант работы методами психотерапии? Абсолютно без лекарств, и гарантированно поможет, в отличии от фармакологических костылей!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, М!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вылечить тревожное расстройство приемом лекарств невозможно. Стоит снизить дозу или  отменить их, и все симптомы обычно возвращаются. Бороться нужно не с симптомами, а устранить причины и механизмы невротического состояния. Сделать это можно только в ходе наведения порядка во внутреннем психологическом пространстве с помощью психотерапии. Лекарства этого сделать не могут. Поэтому
либо придется неопределенно долго принимать лекарства, либо начать лечить свое расстройство в ходе работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
у меня тревожное расстройство с 2018 года. Именно тогда была первая ПА, причины были сильное переутомление и стресс. Тогда я первый раз пила Ад ( селектру 10 мог и тиралиджен), пила 1,5 все было хорошо.
--- напишите длительность курса

После отмены через 3 месяца появилось тревога

--- это закономерно. Ведь Невроз не был вылечен

, и снова был начат приём Ад все по тойже схеме.

--- С Какой Целью?
напишите длительность курса

С 1 декабря я перестала пить все препараты и мне стало без них очень хорошо

--- а ДО 1 декабря, во время приёма антидепрессанта и нейролептика было не очень хорошо? Какие были жалобы до 1 декабя?

и стали появляться вегетативные дисфункции : покалывание, жжение и прочее,

--- перечисленное (покалывание, жжение) - НЕ вегетативные дисфункции

Я начала принимать магний и пустырник, меня они успокаивали, но внутреннюю тревожность оставляли.

--- с Какой целью?
напишите длительность курса и дозы.
Не понятно: «Успокаивали, но тревожность оставляли». А что тогда эти лекарства убирали? Возбуждение убирали?

Периодами пропадал аппетит. Арач назначила адаптол.

--- напишите длительность курса и дозы

Это мое состояние начинает мне доставлять дискомфорт.

--- да, невроз доставляет дискомфорт. Почему Вы не избавитесь от него у психотерапевта?

В голове мысль о том, что все возвращается во мне « сидит».

--- как можно назвать то, что в Вас сидит»?
Можно ли «Это , то что сидит» - назвать внутренними конфликтами и дисфункциональными мыслями?

у меня есть шанс обойтись другими, более легкими средствами и снять это,?

--- да, психотерапией

или все такие снова возвращаться к АД?
--- по Вашему желанию – можете возвращаться к антидепрессантам, можете не возвращаться и убрать симптомы Невроза - немедикаментозными методами
ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма антидепрессантов и прочих ПАВ, (если всё-таки решитесь принимать).

ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО?

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

На данный момент прошло 1,5 месяца с полной отмены. Я понимаю, что принимая АД, мне комфортно, но нет желания их пить всю жиз
-- а сколько по времени Вы хотите их (для комфортности)  принимать?
Почему нет желания принимать  всю жизнь? (если с ними комфортно) Что Вас пугает?
А на сколько хватит желания принимать антидепрессанты? На год? 10лет?
Как Вы представляете себе излечение от невроза? Что должно произойти? Как Вы поймёте , что Вылечились?
почитайте: https://www.consmed.ru/narkolog/view/1083259/
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Самостоятельно отменять препараты опасно, болезнь таким образом часто возвращается и её становится лечить гораздо труднее. Сейчас - срочно идите к своему лечащему врачу и выполняйте все его указания.