ПСИХОСОМАТИКА

№1084907 Психосоматика
Дарья Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день, я хотела бы узнать по поводу психосоматики. Возможно ли, чтобы при психосоматике проявлялись вполне реальные симптомы: трудности с дыханием, ощущения сбоев в работе сердца? Действительно ли можно себе надумать такое состояние? У меня идея-фикс, что у меня больное сердце, все говорят, что нужно лечить нервы. Я реально ощущаю проблемы с дыханием (причем в правой части грудной клетки, все как будто стягивает, или как-будто там инородное тело, что-то мешает), какой-то кашель непонятный, постоянно держу руку на пульсе в буквальном смысле, от танометра не отлипаю. Ночью почти не сплю, мне кажется, что мне очень плохо, все нервирует, сердце колотится очень сильно, все обостряется к вечеру, перед сном. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это психосоматика и мне следует работать со специалистом, или такие симптомы придумать невозможно и действительно нужно делать обследования? Я делала ЭХО сердца год назад, кардиограмму несколько дней назад, сказали, что никаких отклонений нет, но мой мозг не может принять это, так как я постоянно ощущаю неприятные ощущения посередине груди, в левой или правой частях.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, это телесные проявления невротического расстройства. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Тревожный невроз не нужно питать новыми порциями страха, его нужно лечить!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описание, действительно соответствует невротической симптоматике. Это успешно вылечивается в ходе работы с врачом-психотерапевтом.