СНИЖЕНИЕ ПАМЯТИ И ВНИМАНИЯ ПОСЛЕ ФЕНАЗЕПАМА

№1086410 Снижение памяти и внимания после феназепама
Елена Жен., 44 лет. Новосибирск
Добрый день! Мне 44 года.
С января этого года по причине невроза стало сильно расти давление ( 140-150/90-100) стоя и при ходьбе, сон стал поверхностным. Обходилась персеном 3-4 таб в день. Когда заболел ребенок 11.02, и давление стало таким высоким в положении сидя я очень испугалась инфаркта и выпила ночью 20 кап валокордина, затем утром экстракт пиона и пустырника (по 25 мг каждого), и поскольку эти препараты не помогали, в 15ч решила выпить 0,5 мг феназепама. Тревога ушла, тремор прошел, сон был замечательным пару ночей. В пятницу заболела я от ребенка и стала пить супракс. После приема феназепама больше я не принимала никаких средств, кроме антибиотика.
через пару суток,начиная с субботы я поняла, что у меня нарушена концентрация внимания и оперативная память. Голова тяжелая, появился страх все забыть и потерять контроль над собой. В дальнейшем добавилась немотивированная плаксивость и отсутсвие желания что либо делать. прошло уже три недели, а эти симптомы сохраняются.
Посоветуйте что делать в этой ситуации пожста. Какие исследования сделать? Эти изменения возможно вылечить?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это психогенные жалобы, а не симптоматика передозировки феназепамом. Более это напоминает тревожно-депрессивное растройство, но лучше не гадать, а пройти очное обследование у врача-психотерапевта, и уточнив диагноз, получить квалифицированное и грамотное лечение.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Это не от Феназепама. Это следствие пребывания в состоянии избыточной тревожности - тревожное расстройство. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, феназепам  тут не при чем, это симптомы нелеченного невротического расстройства, которое нужно лечить не приемом лекарств, а работой с врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Феназепам и др седативные препараты тут не при чем. Нарушение когнитивных функций и памяти при неврозах специфично и связано со внутренней тревогой и зажатостью, падением концентрации внимания, общей астенией и слабым влиянием внешних стимулов.
Это нестабильное состояние, оно может колебаться в течение дня и полностью проходит при избавлении от невроза.
Занимайтесь лечением своего невротического расстройства и постепенно утраченные функции восстановятся.