ПРИСТУПЫ В ГОЛОВЕ

№1086837 приступы в голове
Тоня Жен., 44 лет. Россия Томск
Здравствуйте, помогите,пожалуйста, разобраться. Начались какие то приступы. До этого был невроз с пан. атаками, тахикардией, страхом, неприятными ощущениями в голове и тд. Потом был сильный стресс и началось.
Приступ начинается как бы из далека. Сначала я ощущаю небольшие покруживания при движении тела, головы, при фокусировании взгляда. И еще ощущаю, как будто секундный ток проходит в голову. Ощущаю неустойчивость при ходьбе, дурноту. Потом минут через 30 начинается приступ. Резко все плывет или качается со мной в комнате и внутри головы. Как будто мозг кто то начинает крутить внутри, очень плохо становится. Резко появляется сильная тяжесть в голове, куда то уводит в сторону, неустойчивость, штормит внутри сильно. Ощущения как будто умираешь или падаешь в обморок. Я нюхаю нашатырь, и все проходит. Чем раньше понюхать, тем меньше приступ. Длится секунд 5-15. Не тошнит, не рвет. После приступа покруживается голова. Во время приступа я всегда смотрю в пол и не знаю, сильно предметы кружит или нет. Приступ возникает неожиданно и резко. Первый раз был приступ когда я шла из одной комнаты в другую. Второй раз при запрокидывании головы. Третий когда лежала и начала вставать. Четвертый когда стояла и мыла посуду. Пятый и шестой когда просто сидела. если сильно понервничаю, поплачу, то приступ сразу начинается. Бывает сильный по ощущениям и бывает слабый. С сердцем все нормально. Есть экстрасистолы, я их знаю и чувствую. Пороков и страшных аритмии нету. ЭКГ сдавала год назад. Все было хорошо. Вообще теперь из дома не выхожу, в любой момент будет приступ. По дому хожу мало. Так как голова внутри кружится постоянно и покруживается снаружи, у меня неустойчивость. Кажется, что упадешь, что все закружится. Но я не шатаюсь, не падаю, наступаю нормально. Как будто в голове неустойчивость. А если облокочусь на что то, то кажется, что все начинает кружится и ноги не идут. Анемии нет, псих заболеваний не было. Раньше головокружения были, но не такие. Покруживалась голова часа 2 и проходила. Признаков инсульта нету. Пробы всякие делала, все норм. На что это похоже? Может ли такое быть при неврозе? При опухоли мозга?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Результаты вашего клинического обследования у невролога покажите (ЭЭГ, МРТ, УЗДГ), чтобы не заниматься гаданиями. Все то, что вы описали в вашем письме выше, укладывается не только в клиническую картину ДППГ или ГБН, но и в клинику невротического расстройства, и лучше не гадать, а располагать, ознакомившись с результатами обследований.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Для начала пройдите обследование у терапевта и невролога. Если они не найдут своих причин данного состояния, то стоит начать лечение у врача-психотерапевта. Может быть назначена медикаментозная терапия (антидепрессанты, противотревожные препараты и другие). Хороший эффект дает психотерапия, где человек учится расслаблению и самоуспокоению, а также так строить свою жизнь, чтобы не доводить себя до нервного и эмоционального истощения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала нужно исключить неврологические заболевания, пройдя обследование у невролога. потом уже необходимо обратиться к врачу-психотерапевту, тк описанное очень похоже на правление невроза.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Выполните ЭЭГ. Результаты выложите для обсуждения здесь.