КАКОЙ ПОДОБРАТЬ ПРЕПАРАТ?

№1089138 Какой подобрать препарат?
Катя Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте.
С ноября месяца во время заболевания короновирусом появились шумы и голоса(ранее ничего подобного не было). Шумы от реальных источников: бытовая техника, вода, автомобили. Звуки будто усилились в разы, были очень громкими, из-за них мало что слышала. Голоса в голове(хотя они бывают и вне, и внутри, и как второй внутренний голос)на этом фоне тоже были оглушительными.
Со временем звуки и голоса стали тише. Без препаратов. Потом принимала бетагистин для снижения шумов. Сейчас слышу музыку только левым ухом. Но голоса ее заглушают, поэтому не обращаю внимания. Так голоса стали тише, то они теперь стали писклявым, чтобы я наверняка услышала. Зовут меня, орут, все мужские, хотя ранее и женские были.
В марте врач назначил респолепт, но действия от него почти не ощутила. Дело в том, что у меня непроизвольно движется язык, когда голоса произносят слова. Респолепт помог только от этого, и (кстати, поэтому я не могу перестать обращать внимание на них)только во время приема. В наушниках, перед телевизором голосов не слышу, язык не дёргается. Иногда бывают непроизвольные попытки повторять слова за людьми. Губы дёргаются.
Также слышу слова в звуках льющейся воды, случайных шорохах. Я бы не обращала на это внимания, тк это бывает редко, но голоса настойчиво повторяют множество раз это слово, как только его услышу. Не останавливаются, пока мысленно им что-то логичное не скажу, не логичное не срабатывает.
Так как респолепт не помог с голосами, врач назначил кетилепт. Но как оказалось он мне не подходит, тк уже есть проблемы с уровнем сахара, повышенным холестерином, да и самой поджелудочной. Респолепт тоже с побочкой, повышает уровень пролактина, а у меня и так гипотериоз, при нем пролактин уже высокий. Я на этом фоне даже на 2 мг уже не могу шевелиться.
Есть ли препараты, которые были бы более безопасны для моего здоровья? Хотелось бы узнать, чтобы обсудить с другим уже врачом, тк я говорила прежнему о состоянии моего здоровья, но он всерано выписал кетилепт. Диабет мне не нужен.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
А что вы пытаетесь лечить, как звучит выставленный вам очным врачом диагноз?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нейролептиков много, заочно назначить невозможно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, катя!
Обсудите с лечащим врачом возможность применения Арипипразола.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, . Препараты подбирают вместе с психиатром или психотерапевтом ОЧНО , не по интернету
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
ЛЮБОЙ антидепрессант способен улучшить качество жизни пациента, помочь. И. Как у любого антидепрессанта, эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены, возможен феномен «рикошета» — резкое усиление симптоматики (тревоги и/или депрессии).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_397%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY