ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ МАРИХУАННЫ (ПА, ТРЕВОГА)

№1091511 Последствия употребления марихуанны (ПА, тревога)
Андрей Муж., 20 лет. Россия Москва
Пол мужской, возраст 20 лет.
У психиатров не наблюдался, проблем не было.
Примерно месяц назад покурил марихуанну в результате чего началось сильное сердцебиение и последующая паническая атака со страхом смерти/сойти с ума/потеря контроля, были пробежки до туалета в итоге помог контрастный душ. На следующий день днем на кассе магазина случилось подобное состояние, но не так сильно выражено, началась отдышка и страх упасть в обморок в людном месте, сразу появилось желание как можно быстрее покинуть магазин и выбежать на улицу, когда оплатил товары и вышел на улицу стало полегче. Когда пришел домой сразу начал обдумывать то что со мной произошло в магазине, начал себя накручивать и тд в результате чего случилась сильнейшая ПА в результате которой даже вызвал скорую, врач приехал сбил давление (190 верхнее, нижнее не помню) и высокое сердцебиение и сказал что это гипертонический криз. В этот же день вечером поехал на такси к родственникам так как был страх оставаться одному, валялся на кровати большую часть времени аппетита почти не было, громкие звуки или воспоминания о произошедшем вызывали страх/тревогу, так же появилось головокружение. В дальнейшем начал по немногу приходить в себя, родственники начали нагружать меня различными обязанностями и вроде как становилось лучше но временами накрывала тревога. Но к сожалению в какой то момент все вместе заразились коронавирусом и родственников положили в больницу с пневмонией, и я оставшись один опять начал загоняться, стал читать различные симптомы про шизофрению и тд и каждый день становилось все хуже, была тревога и плохие мысли но именно ПА уже не было.
До этого не страдал ПА и подобным, единственное что было это повышенная тревога перед каким либо более-менее серьезным событием.
В данный момент испытываю проблемы с памятью, тревога, иногда головокружение, проблемы с писком в ушах в абсолютной тишине(это вроде было и раньше но не придавал значения), иногда при ходьбе боковым зрением мерещится один объект за другой и сразу перевожу туда центровое зрение и ничего не обычного не вижу, примерно как идешь по улице в темноте и мерещится всякое.
В итоге вопросы:
1. Похоже ли это на шизофрению?
2. К какому врачу приоритетнее обратиться, психотерапевт который занимается неврозами или психотерапевт-нарколог?
3. Обратимое ли это состояние?
По поводу марихаунны это был не спайс, курительные смеси и тд, обыкновенная марихуанна, курил до этого примерно пол года назад, ничего серьезнее травы никогда не употреблял.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это невротические реакции на токсическое воздействие ТГК, которые на практике носят обратимый характер, и неплохо поддаются лечению. Обратиться нужно к врачу-психотерапевту или психиатру-наркологу.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
У Вас сформировалось невротическое расстройство в ответ на курение наркотика. Токсическое воздействие на мозг оказалось стрессом. Он "посчитал", что есть угроза для жизни всего организма. В ответ на это он сформировал тревожную реакцию, чтобы быть в готовности "бороться" с угрозой. Теперь Вы  ощущаете проявления этой тревоги по поводу, а чаще всего без повода. Но она есть! Если Вы поймете этот механизм, то сами справитесь с ее проявлениями. Если нет, то будет нужна помощь психотерапевта. Не обязательно обращаться в ПНД, можно пройти лечение у частнопрактикующего специалиста – это сохранит Вашу анонимность.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не шизофрения, это невротическое расстройство, оно успешно вылечивается с помощью психотерапи, для этого необходимо очно обратиться к врачу-психотерапевту.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже на токсическое поражение ткани головного мозга (наркотик). Кто-то это испытывает раньше, кто-то позже, но финал у всех одинаков.
Обратиться нужно к хорошему психиатру.
Психотерапия, это хорошо, но биохимию головного мозга словами не восстановишь.
В Москве могу порекомендовать обратиться к Анне Савельевне +7495 1350109. Записывайтесь и пройдите полный курс восстановительной терапии.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне употребления наркотиков, у Вас развилось  тревожное невротическое расстройство.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт.
Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

1. Похоже ли это на шизофрению?
- - - пока нет
Похоже на F10-F19 — Психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, осложнённое Невротическим расстройством.
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1089883/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message892713

ЧАСТЫЕ Последствия приёма наркотиков – Ипохондрический невроз, панические атаки и т.п. : https://www.consmed.ru/narkolog/view/636669/#message880514
И другие «осложнения»:
https://health.mail.ru/consultation/1344380/
https://www.consmed.ru/narkolog/view/56650/#message894939

2. К какому врачу приоритетнее обратиться, психотерапевт который занимается неврозами или психотерапевт-нарколог?
- - - Показана Нейрометаболическая терапия и психотерапия
Лечение у психотерапевта нарколога

3. Обратимое ли это состояние?
- - - зависит от диагноза