ПОТЕРЯ ОЩУЩЕНИЯ РЕАЛЬНОСТИ И САМОГО СЕБЯ

№1093005 Потеря ощущения реальности и самого себя
Анна Жен., 18 лет. Россия Смоленск
Зарегистрированный пользователь
12.08.2021 19:40
Здравствуйте. Прошлым летом на фоне сильного стресса, раздражительности и отчасти недосыпа случилась паническая атака. Сопровождалась высоким пульсом, дрожью, будто земля из-под ног ушла. Успокоилась, но не поняла, что произошло. Позже осенью случилась очень сильная (как мне тогда казалось, я очень мнительный человек) неудача по учёбе, очень переживала. Настроение было каким-то подавленно-тревожным. В этот период я услышала, что какая-то девочка из-за учёбы сошла с ума. И тогда я начала бояться, что тоже сойду с ума из-за учёбы. И началось. Я вспомнила про свою первую в жизни паническую атаку и интерпретировала её как приступ сумасшествия. Каждый день я крутила себя, что скоро сойду с ума. Все мысли были только об этом. Каждое утро я просыпалась в подавленном настроении с какой-то дымкой в голове. Перед днем рождения подруги у меня была сильная тревожность, я еле балансировала, чтобы снова не провалиться в паническую атаку. А на празднике — алкоголь... И тогда я начала глушить свою тревогу алкоголем. Позже тревога стала очень болезненной, я начала принимать Персен. Вскоре бросила, так как мне стало легче. Наступила зима, тревога прекратилась. Весной я пошла к репетитору и у него у меня случилась ПА от мыслей, что у меня развивается шизофрения. Полезла в интернет, хотя боялась этого делать, и вычитала, что этот приступ паники — обычная ПА, не несущая за собой серьёзных последствий для здоровья. Рассказала об этом маме, она дала мне Адаптол и Пантогам (мама такой же невротик, лечила тревожность у невролога, который ей выписал эти таблетки). Адаптол принимала три раза в день, Пантогам утром и вечером. Вскоре мне стало легче и я забросила эти таблетки. Однажды перед сном я решала математику, все было хорошо. Ночью я проснулась в таком полусонном состоянии, тело проснулось, а разум ещё спал и видел сны. И мне начали лезть в голову какие-то бредовые мысли с математическими вычислениями. Очень быстро я заснула обратно. Утром проснулась, пошла чистить зубы и вспомнила про этот сонный бред. И в этот момент накрыла сильнейшая ПА, думала, что я точно сошла с ума из-за учёбы вся тряслась, начала опять глотать таблетки Адаптол и Пантогам. Позже начало легчать. И уже однажды в мае я почувствовала себя отлично, как вдруг в голову залезла мысль, что я могу навредить своим близким. От этих мыслей становилось дурно и начались ПА. Каждый день. Сначала я боялась навредить своим близким, потом мысли начали переплетаться друг с другом и пугать ещё сильнее, например, что все вокруг ненастоящее, мир - мой сон, где я могу причинить серьёзный вред своим родным. Каждый день после учёбы дома от этих мыслей колотилось сердце, было невыносимо. Тогда я записалась к неврологу. На следующий день после учёбы я подсознательно была настроена на то, что вечером дома меня снова накроет тревога. Так и было.
В детстве у меня было такое странное ощущение... Сейчас попытаюсь его описать. Однажды я сидела на кухне, ела, и вдруг задумалась над тем, кто я, кто такие моя сестра и родители, откуда я взялась, почему я существую, почему я смотрю как бы от первого лица., почему существует мир, все вокруг показалось чужим. И меня от потока этих навалившихся мыслей передернуло. Это длилось очень короткий промежуток времени. Будто одновременно включилиь дереализация и деперсонализация, но лишь на секунду-две. В детстве это ощущение показалось мне интересным, я даже пыталась его повторить ,снова задавала мысленно себе эти вопросы, но никаких ощущений и эмоций они не вызывали. Но меня это ощущение не пугало,никакой тревоги не было, я просто шла заниматься своими делами да и все, никаких навязчивых мыслей по этому поводу не было, просто небольшая игра разума вроде дежавю. За все мои 18 лет такое ощущение случалось раза 2-3,и то помню я только два таких случая, и те не очень хорошо помню.
И вот в момент зашкаливающей тревоги я ВСПОМНИЛА про эти игры разума и тогда накатила сильнейшая ПА, из-за которой я начала пугаться своего существования, существования мира, существования моих близких. Я чувствовала себя поехавшей, каждый день была мучительная тревога. Меня мучали мысли об устройстве мира, почему мы существуем, почему мы устроены именно так, почему предметы имеют такую форму, все вокруг начало казаться каким-то ненастоящим, предметы будто стали каким-то декорациями. Я сидела в ванной и не понимала, почему моё тело именно такое, будто я запрета в нем, тревога распирала изнутри, мне казалось, будто я уже сошла с ума. Я пугалась собственных рук, от мыслей, почему я существую в этом мире и что я здесь делаю сжималось сердце. Невролог направила к психиатру, выписали Мебикар и Сертралин. Мебикар три раза в день по таблетке, сертралин 1 раз в день по 25мг. Побочки были, тошнило, пропал аппетит, усилилась деперсонализация, плохой сон.
Приём у врача был в конце мая. Сейчас наблюдаюсь у психиатра, пью сертралин по 50мг. Курс Мебикара закончила. Сейчас ПА нет, остались только навязчивые мысли, которые приносят значительный дискомфорт. Те же мысли об устройстве мира, почему мы вообще здесь находимся. Сейчас нахожусь на самоизоляции, не могу пока посетить врача и записаться на приём к психотерапевту (понимаю, что с ним предстоит работа). Сегодня мыла посуду и начали в голову лезть мысли кто я. Будто моя собственная личность начинает меня пугать. Нарастает страх, я начинаю казаться себе чужой, окружающая обстановка тоже, меня пугает то, что я умею думать, мыслить. Пугающие мысли, будто я в каком-то кино, не существующем мире, сжимают сердце. Однако сейчас, когда я занимаюсь домашними делами по дому, эти мысли отступают. Начинается этот кошмар тогда, когда я начинаю погружаться в это.
Психиатр и невролог поставили тревожное расстройство.
Скажите, пожалуйста, что могут значить эти «выпады из реальности», которые были в детстве? Это какая-то болезнь или просто игра разума? Какие бы навязчивые мысли меня не навещали, они не значат, что я могу сойти с ума? Пройдёт ли это ужасное состояние навсегда? Должна сказать, что в детстве я была очень мнительным ребёнком и такой же девушкой и осталась. Даже в детстве у меня были навязчивые страхи потерять зрение, заболеть раком, я себя накручивала, порой даже доходило до слез. Но все проходило само собой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 13 Августа 2021 09:27
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте методом лечения тревожного расстройства, панических атак является психотерапия. Лекарства могут быть лишь дополнением к психотерапии, часто можно вообще обойтись без них, а вот прием лекарств без психотерапии это вообще не лечение. Найдите возможность работы с врачом-психотерапевтом и проблема решится. 
Время создания: 13 Августа 2021 11:38
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Все описанное выше - игры разума, которые сопровождают невротический процесс. Все что вам нужно, это начать лечить ваше основное невротическое расстройство.
Время создания: 13 Августа 2021 12:48
Оценок: 0
Мнение зала, форум (2)
Похожие вопросы, темы (10)
Анна | (Жен., 21 лет, Смоленск, Россия) | 25.08.2021 16:41
Спасибо большое за ответы. Скажите, пожалуйста, не может ли тревожное расстройство перерасти в БАР?
   
Однозначно - нет!
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.12.2010
21:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 193
23.11.2009
13:18
Римма :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 133
30.09.2019
10:24
Х :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 126
17.05.2012
17:45
Антон :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 124
25.11.2012
10:05
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 116
07.08.2014
08:25
olesea :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 99
24.09.2011
21:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 95
21.04.2011
21:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 85
22.06.2019
22:17
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 76
18.01.2015
20:57
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 74
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №1115883 Игра в казино лудомания
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Аноним
Муж., 28 лет.
Россия Москов
Здравствуйте, помогите!
Когда играю в казино онлайн, мне в принципе везёт и выигрываю, НО не могу никогда ОСТАНОВИТЬСЯ, играю пока не солью все деньги на балансе, сильно трясёт во время игры, что то происходит непонятное затуманенный рассудок как будто бы не Я вовсе, не могу отдавать отчёт своим действиям, говорю про себя вот щас надо вывести уже точно, но нет...

Полностью сознания становится ясное когда всё проиграл уже. Просто до слëз, очень часто ПОДНИМАЮ, но НИКОГДА не могу остановиться, зачем играю не понимаю, и мне действительно нужны деньги, но я не ВЫВОЖУ.
04.12.2023 13:49
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Действительно, ситуация, которую вы описываете выше, может указывать на проблему с азартным поведением или проблему с контролем над игрой. Вот несколько общих рекомендаций, которые могут вам помочь:
- Заранее установите ту максимальную сумму, которую вы готовы потратить на игру, и придерживайтесь этого предела. Будьте более требовательны к себе и не превышайте этого лимита.
- Отведите себе точное (определенное) время, которое вы готовы потратить на игру в казино и не превышайте его. Когда заканчивается отведенное время, прекратите игру.
- Рассмотрите другие способы проведения своего свободного времени, которые не связаны с азартными играми. Это тоже поможет вам отвлекаться от искушения играть.
- Если вам сложно самостоятельно контролировать свое поведение, обратитесь за помощью к кому-то из родственников, которым доверяете, на худой конец обратитесь к очному специалисту по зависимым формам поведения - к врачу-психотерапевту.
- Если вы играете в казино онлайн через мобильное приложение, удалите его с вашего мобильника, или начните использовать такие приложения, которые помогут вам заблокировать доступ к азартным играм на вашем телефоне.
Азартные игры могут стать очень серьезной проблемой, и привести не только к финансовым, но и к психологическим трудностям. Постарайтесь принять все возможные меры заблаговременно, чтобы сохранить контроль над своим азартным поведением.
Если ваши проблемы с азартными играми останутся такими серьезными, и продолжат влиять негативно на вашу жизнь, ухудшать ее качество, порекомендую не раздумывая обратиться к профессионалам для получения дополнительной помощи!

Онлайн-чат в Telegram

Время создания: 04 Декабря 2023 19:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это типичная ситуация для всех играющих. На этом и основан игорный бизнес.
Время создания: 08 Декабря 2023 11:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Если не получается решить проблему самостоятельно, значит нужно обратиться за помощью к специалисту: ВРАЧУ-психотерапевту, работающему с проблемами зависимостей.
Время создания: 10 Декабря 2023 11:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №1115883
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»