СРОК «ДЕЙСТВИЯ» ДИАГНОЗА

№1098371 Срок «действия» диагноза
Виктор Муж., 36 лет. Смоленск
Здравствуйте!

Скажите пожалуйста в течение какого времени диагноз F 23.1 является «действительным». А именно в течение какого периода после его постановки врачебной комиссией прием лечения является обязательным и спустя какое время после его постановки должно проходить обязательное переосвидетельствование комиссией (если нет оснований для досрочного освидетельствования)?

Спасибо
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Виктор!
В течение 3 месяцев пациента наблюдают. Всё зависит от клинической картины. Если спустя это время после начала заболевания симптомы расстройства психики сохраняются, то этот диагноз меняется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это острое состояние, кт должно пройти в течение 3-4 месяцев. Если оно длится более полугода, то диагноз меняется на эндогенное расстройство. Психотропные препараты обычно принимаются в течение года. Потом человек еще наблюдается у психиатра минимум 2-3 года и можно снимать диагноз, ЕСЛИ СИМПТОМАТИКА НЕ ПРОЯВЛЯЕТСЯ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Переосвидетельствование ВК через 6 месяцев. Диагноз либо снимается полностью, либо изменяется на более тяжелый, если положительной динамики добиться не удалось.