АТАРАКС И ЭЛИЦЕЯ

№1103991 Атаракс и Элицея
Константин Муж., 32 лет. Владивосток
Добрый день! Страдаю тревожным расстройством, паническими атаками достаточно давно - около 8 лет. Ходил к психологу, также пытался справиться сам. Частично помогало. Но в последнее время стало очень тяжело - не могу даже на улицу выйти, а любая проблема превращается в ПА с высоким пульсом. Принимал Эгилок около года в небольших дозах (12,5Г в день). В конечном итоге не выдержал и пошел к психиатру. Выписали по утрам Элицею (5 дней по 10мг, затем по 20 мг). Также для прикрытия по 1 таблетке атаракса на ночь, потом уменьшать по самочуствию. Эгилок умньшил до 6г, чтобы в последствии вообще от него отказаться. У меня есть небольшие некритичные проблемы с сердцем - пролапс митрального клапана 1 степени, шум в сердце, тахикардия. Психиатр сказал, что это некритично для назначенного лечения. Но у меня есть сомнения насчёт совместимости Элицеи и Атаракса - они оба могут вызывать удлинения QT интервала и смертельные аритмии. Тем более доза Элицеи мне кажется завышенной. Подскажите, пожалуйста, что стоит делать в такой ситуации? Пью таблетки уже 8 день. Необходимо сделать ЭКГ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В такой ситуации, нужно обратиться к толковому врачу-психотерапевту, и в формате поведенческой терапии обучиться передовым методикам саморегуляции, которые помогут вам справиться с паническим расстройством без лекарств. Да и не лечится паническое расстройство таблетками. Препараты играют роль временного "костыля", и только на начальном этапе лечения.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это расмтройство успешно вылечивается с минимум лекарств или вообще без них. Необходима работа с врачом-психотерапевтом, а не психологом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Препараты - совместимы. Но, лечение тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе. Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
Препараты совместимы. Вам назначено классическое медикаментозное лечение. Но этого мало.
Самым важным в лечении неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию.
Так же немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д.
И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov